Design dalle collezioni Danese - I

tue 14 June 2011

Design dalle collezioni Danese

Live auction, n.107 - I
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 146 LOTS
227

Gaetano Pesce (

Gaetano Pesce (La Spezia, 1938) TAVOLO PER IL CESTELLO, 2003 Progettato per il ristorante il Cestello di Firenze. [..]
227

Gaetano Pesce (

229

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) SCATOLA CAMMEI Produzione: Fornasetti, 1955 Noce e metallo litografato cm [..]
229

Piero Fornasett

230

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) TRE STILOFORI Produzione: Fornasetti, 1950/60 Legno litografato e ottone [..]
230

Piero Fornasett

231

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) CAFFETTIERA BIALETTI OMG Produzione: Bialetti/Fornasetti, 1966 Alluminio [..]
231

Piero Fornasett

232

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) SCATOLA CAMMEI SU FINTO MARMO Produzione: Fornasetti, 1955 Noce e legno litografato [..]
232

Piero Fornasett

233

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) VASSOIO BANCONOTE Produzione: Fornasetti, 1960 Melamina litografata cm 2 [..]
233

Piero Fornasett

234

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) TAVOLINO/VASSOIO BRACCIO INGIOIELLATO Produzione: Fornasetti, 1960 Struttura [..]
234

Piero Fornasett

235

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) SCATOLA GIOIELLI Produzione: Fornasetti, 1950 Metallo litografato e ottone [..]
235

Piero Fornasett

236

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) OTTO PIATTINI CARROZZE ROMANE Produzione: Fornasetti, 1960 ceramica litografata [..]
236

Piero Fornasett

237

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) OTTO PIATTINI SERIE MITOLOGICHE Produzione: Fornasetti, 1960 ceramica litografata [..]
237

Piero Fornasett

238

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) DODICI PIATTI ZODIACO Produzione: Fornasetti, 1963/74 ceramica litografata [..]
238

Piero Fornasett

302

Mario Lepore (N

Mario Lepore (Napoli 1908 - 1972) SENZA TITOLO olio su tela, cm 57x81 firmato
302

Mario Lepore (N

303

Gerardo Dottori

Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977) SACRA FAMIGLIA (NATIVITA) tempera su faesite, 72,5x53,5 firmato sul retro: [..]
303

Gerardo Dottori

304

Giacomo Balla (

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) DISEGNO PER UCCELLO - UCCELLO FUTURISTA pastelli a cera, matita e matita [..]
304

Giacomo Balla (

305

Fortunato Deper

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) FIENAGIONE matita, carboncino, inchiostro e inchiostro diluito, [..]
305

Fortunato Deper

310

Mario Cavaglier

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere 1969) CAFFE CONCERTO pastello e grafite su carta, cm 29x42 Bibliografia [..]
310

Mario Cavaglier

312

Alberto Martini

Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) VOLTI FELINI tecnica mista su carta, cm 26,5x18 firmato e datato eseguito [..]
312

Alberto Martini

315

Mario Sironi (S

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) COMPOSIZIONE DI FIGURE inchiostro e matita su carta, cm 33,5x24 firmato [..]
315

Mario Sironi (S

316

Marino Marini (

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) DUE POMONE acquaforte, cm 26,4x19,6, su foglio cm 55,5x38; es. 3/5 [..]
316

Marino Marini (

319

Umberto Lilloni

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) VENDEMMIA IN GIARDINO olio su compensato, cm 150x200 firmato e datato sul [..]
319

Umberto Lilloni

321

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) NEW YORK tempera e matita su carta, cm 39x28 firmato Provenienza [..]
321

Pietro Annigoni

327

Nino Caffè (Al

Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) SATANELLO SOTTO LA SCOPA olio su tavola, cm 24x50 sul retro: iscritto [..]
327

Nino Caffè (Al

328

Nino Caffè (Al

Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) MALTEMPO olio su tavola, cm 40x24 firmato sul retro: dedica ad person [..]
328

Nino Caffè (Al

330

Bepi Romagnoni

Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Capo Carbonara 1964) FABBRICATO olio su tela, cm 120x60 firmato e datato sul retro: [..]
330

Bepi Romagnoni

331

Giuseppe Ajmone

Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) LUNGO IL FIUME AL TRAMONTO olio su tela, cm 92x60 [..]
331

Giuseppe Ajmone

332

Anton Zoran Mus

Anton Zoran Music (Gorizia 1909) SENZA TITOLO gouache su carta, cm 50x70 firmato e datato sul retro: firmato, [..]
332

Anton Zoran Mus

334

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929) N. 1 PEINTURE olio su tela, cm 100x91 firmato e datato sul retro: sul telaio firmato, [..]
334

Riccardo Licata

340

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO olio su carta velluto, cm 66x50 firmato Lopera è accompagnata [..]
340

Antonio Corpora

341

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) IL MURO DEL PROFETA olio sabbiato su tela, cm 81x65 firmato sul retro: [..]
341

Antonio Corpora

343

Lucio Fontana (

Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) CONCETTO SPAZIALE (FORMA) olio, squarcio e grafiti [..]
343

Lucio Fontana (

91 - 120  of 146 LOTS