×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
104
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
11 October 2011
Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
122
Bicchiere, Fran
Bicchiere, Francia, sec. XIX, in argento inciso a motivo geometrico, mazzi di fiori e monogramma entro cartiglio, [..]
122
Bicchiere, Fran
Sold
Sign in or register
124
Stoppiniera, Fi
Stoppiniera, Firenze sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a foglie lanceolate, finale a fiamma e manico [..]
124
Stoppiniera, Fi
Sold
Sign in or register
125
Saliera, Napoli
Saliera, Napoli, sec. XIX, in argento di forma circolare poggiante su tre piedini uniti al corpo da palmette, [..]
125
Saliera, Napoli
Sold
Sign in or register
126
Cucchiaio in ar
Cucchiaio in argento, Russia, sec. XIX, in argento decorato a niello sull esterno della conchiglia con veduta [..]
126
Cucchiaio in ar
Sold
Sign in or register
128
Centrotavola, i
Centrotavola, inizi sec. XX, di forma circolare in terraglia color crema, sormontato da tre vasi bombati con coperchi [..]
128
Centrotavola, i
Sold
Sign in or register
129
Due coppe bians
Due coppe biansate, sec. XVIII, di forma circolare in cristallo molato complete di coperchio, diam. cm 11, alt. [..]
129
Due coppe bians
Sold
Sign in or register
130
Figura di Maitr
Figura di Maitreya Cina inizio sec. XVI dinastia Ming, stante in legno intagliato e in parte dorato con vesti [..]
130
Figura di Maitr
Sold
Sign in or register
131
Buddha seduto C
131
Buddha seduto C
Sold
Sign in or register
134
Set portavivand
Set portavivande, Giappone sec. XIX-XX, in lacca decorate in oro e policromia, tenute insieme da una struttura [..]
134
Set portavivand
Sold
Sign in or register
135
Gruppo di tre o
Gruppo di tre oggetti Cina sec. XIX XX composto da un vaso in terracotta squadrato a fondo marrone modellato [..]
135
Gruppo di tre o
Sold
Sign in or register
136
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina sec. XVIII - XIX piriformi in porcellana decorata in blu in stile persiano con animali esotici [..]
136
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
137
Coppia di vasi
Coppia di vasi Giappone sec. XX, in porcellana lievemente bombati dipintI in policromia e lumeggiati oro con [..]
137
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
138
Gruppo di cinqu
Gruppo di cinque vasi a balaustro Cina fine sec. XVII inizi XVIII in porcellana dipinta nei toni del blu, [..]
138
Gruppo di cinqu
Sold
Sign in or register
139
Vaso Cina sec.
Vaso Cina sec. XIX, a balaustro in porcellana con coperchio con presa a corolla, interamente dipinto a policromia [..]
139
Vaso Cina sec.
Sold
Sign in or register
140
Pittore fiammin
Pittore fiammingo, fine sec. XVI-inizi XVII RITRATTI DI DONNE ILLUSTRI: PENELOPE; GENTILDONNA CON ORECCHINI E [..]
140
Pittore fiammin
Sold
Sign in or register
141
Artista fiorent
Artista fiorentino, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI GENTILDONNA disegno a lapis e matite colorate su carta [..]
141
Artista fiorent
Sold
Sign in or register
142
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, fine sec. XVI - inizi XVII RITRATTO DI GENTILDONNA DI CASA ANTINORI olio su tela, cm 91x71 [..]
142
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
144
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON GUANTO E LETTERA olio su tavola, cm 97x77 al [..]
144
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
145
Seguace di Anth
Seguace di Anthonis Mor, sec. XVII RITRATTO DI MARGHERITA DAUSTRIA, DUCHESSA DI PARMA E PIACENZA olio su tavola, [..]
145
Seguace di Anth
Sold
Sign in or register
147
Scuola fiorenti
147
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
148
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVI-inizi XVII SANTILDEFONSO olio su tavoletta, cm 36x27 al recto: reca in basso a sinistra [..]
148
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
149
Pittore toscano
149
Pittore toscano
Sold
Sign in or register
151
Livio Mehus (Ou
Livio Mehus (Oudenarde 1627 Firenze 1691) ADORAZIONE DEI PASTORI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA coppia [..]
151
Livio Mehus (Ou
Sold
Sign in or register
152
Acquasantiera,
Acquasantiera, Roma, metà sec. XVIII, in bronzo dorato e cesellato a volute e foglie, centrata da placchetta [..]
152
Acquasantiera,
Sold
Sign in or register
154
Scuola italiana
154
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
155
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN BASILIO CONSEGNA LELEMOSINA olio su metallo, cm 25x21,5 sul retro: iscrizioni [..]
155
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
156
Maniera della p
Maniera della pittura fiorentina del Rinascimento MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO E ANNUNCIAZIONE NELLA LUNETTA [..]
156
Maniera della p
Sold
Sign in or register
158
Scuola romana,
Scuola romana, secc. XVII-XVIII SAN PAOLO olio su tela, cm 73x58,5 sul retro: bollo in ceralacca
158
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
162
Scuola genovese
162
Scuola genovese
Sold
Sign in or register
163
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVII GES BAMBINO DORMIENTE scultura in marmo, cm 36x51
163
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
91 - 120 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last