Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011

Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 332 LOTS
122

Bicchiere, Fran

Bicchiere, Francia, sec. XIX, in argento inciso a motivo geometrico, mazzi di fiori e monogramma entro cartiglio, [..]
122

Bicchiere, Fran

124

Stoppiniera, Fi

Stoppiniera, Firenze sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a foglie lanceolate, finale a fiamma e manico [..]
124

Stoppiniera, Fi

125

Saliera, Napoli

Saliera, Napoli, sec. XIX, in argento di forma circolare poggiante su tre piedini uniti al corpo da palmette, [..]
125

Saliera, Napoli

126

Cucchiaio in ar

Cucchiaio in argento, Russia, sec. XIX, in argento decorato a niello sull esterno della conchiglia con veduta [..]
126

Cucchiaio in ar

128

Centrotavola, i

Centrotavola, inizi sec. XX, di forma circolare in terraglia color crema, sormontato da tre vasi bombati con coperchi [..]
128

Centrotavola, i

129

Due coppe bians

Due coppe biansate, sec. XVIII, di forma circolare in cristallo molato complete di coperchio, diam. cm 11, alt. [..]
129

Due coppe bians

130

Figura di Maitr

Figura di Maitreya Cina inizio sec. XVI dinastia Ming, stante in legno intagliato e in parte dorato con vesti [..]
130

Figura di Maitr

131

Buddha seduto C

Buddha seduto Cina sec. XVII, in bronzo cesellato e inciso sul petto motivo di svastica, tardo Ming, alt. cm [..]
131

Buddha seduto C

134

Set portavivand

Set portavivande, Giappone sec. XIX-XX, in lacca decorate in oro e policromia, tenute insieme da una struttura [..]
134

Set portavivand

135

Gruppo di tre o

Gruppo di tre oggetti Cina sec. XIX XX composto da un vaso in terracotta squadrato a fondo marrone modellato [..]
135

Gruppo di tre o

136

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina sec. XVIII - XIX piriformi in porcellana decorata in blu in stile persiano con animali esotici [..]
136

Coppia di vasi

137

Coppia di vasi

Coppia di vasi Giappone sec. XX, in porcellana lievemente bombati dipintI in policromia e lumeggiati oro con [..]
137

Coppia di vasi

138

Gruppo di cinqu

Gruppo di cinque vasi a balaustro Cina fine sec. XVII inizi XVIII in porcellana dipinta nei toni del blu, [..]
138

Gruppo di cinqu

139

Vaso Cina sec.

Vaso Cina sec. XIX, a balaustro in porcellana con coperchio con presa a corolla, interamente dipinto a policromia [..]
139

Vaso Cina sec.

140

Pittore fiammin

Pittore fiammingo, fine sec. XVI-inizi XVII RITRATTI DI DONNE ILLUSTRI: PENELOPE; GENTILDONNA CON ORECCHINI E [..]
140

Pittore fiammin

141

Artista fiorent

Artista fiorentino, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI GENTILDONNA disegno a lapis e matite colorate su carta [..]
141

Artista fiorent

142

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, fine sec. XVI - inizi XVII RITRATTO DI GENTILDONNA DI CASA ANTINORI olio su tela, cm 91x71 [..]
142

Scuola fiorenti

144

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON GUANTO E LETTERA olio su tavola, cm 97x77 al [..]
144

Scuola Italia c

145

Seguace di Anth

Seguace di Anthonis Mor, sec. XVII RITRATTO DI MARGHERITA DAUSTRIA, DUCHESSA DI PARMA E PIACENZA olio su tavola, [..]
145

Seguace di Anth

147

Scuola fiorenti

147

Scuola fiorenti

148

Scuola romana,

Scuola romana, fine sec. XVI-inizi XVII SANTILDEFONSO olio su tavoletta, cm 36x27 al recto: reca in basso a sinistra [..]
148

Scuola romana,

149

Pittore toscano

149

Pittore toscano

151

Livio Mehus (Ou

Livio Mehus (Oudenarde 1627 Firenze 1691) ADORAZIONE DEI PASTORI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA coppia [..]
151

Livio Mehus (Ou

152

Acquasantiera,

Acquasantiera, Roma, metà sec. XVIII, in bronzo dorato e cesellato a volute e foglie, centrata da placchetta [..]
152

Acquasantiera,

154

Scuola italiana

154

Scuola italiana

155

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN BASILIO CONSEGNA LELEMOSINA olio su metallo, cm 25x21,5 sul retro: iscrizioni [..]
155

Scuola emiliana

156

Maniera della p

Maniera della pittura fiorentina del Rinascimento MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO E ANNUNCIAZIONE NELLA LUNETTA [..]
156

Maniera della p

158

Scuola romana,

Scuola romana, secc. XVII-XVIII SAN PAOLO olio su tela, cm 73x58,5 sul retro: bollo in ceralacca
158

Scuola romana,

162

Scuola genovese

162

Scuola genovese

163

Scuola romana,

Scuola romana, fine sec. XVII GES BAMBINO DORMIENTE scultura in marmo, cm 36x51
163

Scuola romana,

91 - 120  of 332 LOTS