Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011
Live auction 104
130

Figura di Maitr

Figura di Maitreya Cina inizio sec. XVI dinastia Ming, stante in legno intagliato e in parte dorato con vesti drappeggiate, braccio destro con mano alzata, alt. cm 30.8 e Buddha seduto Cina sec. XIX in legno laccato e dorato il capo coperto da un drappo e il petto con monili con volute e piccoli fiori, alt. cm 24, danni e mancanze