Silver and Coins

wed 2 December 2015

Silver and Coins

Live auction, n.78
FLORENCE

3.30 pm
Viewing
MILAN
A selection of works
20-22 November 2015
10am - 1pm / 2pm - 6pm
FLORENCE

27-30 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

211 - 238  of 238 LOTS
211

TRE VASSOI TONDI E COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX

TRE VASSOI TONDI E COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in argento di forma circolare con tese sagomate [..]
211

€ 1.400,00 / 1.600,00
212

QUATTRO SOPRAMMOBILI, SPAGNA, SECOLO XX

QUATTRO SOPRAMMOBILI, SPAGNA, SECOLO XX in argento realisticamente modellati come pesci, lungh. cm [..]
212

€ 1.000,00 / 1.500,00
213

QUATTRO SPECCHI, TURCHIA, SECOLO XX

QUATTRO SPECCHI, TURCHIA, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato a motivi fitomorfi, tre [..]
213

€ 400,00 / 600,00
214

QUATTRO SPECCHI, TURCHIA, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato a volute e fiori, tre [..]
214

€ 500,00 / 700,00
215

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sbalzato a volute, composto di teiera, caffettiera, [..]
215

€ 2.000,00 / 2.500,00
216

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, manici sagomati, composto di trenta pezzi, complessivi [..]
216

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

€ 800,00 / 1.000,00
217

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, due anse a volute, cm 79x48,5, g 3555
217

GUANTIERA, SECOLO XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
218

TRE VASSOI, SECOLO XX

TRE VASSOI, SECOLO XX in argento di forma ovale con tese sagomate e decorate da foglie, cm 50x36, [..]
218

TRE VASSOI, SECOLO XX

€ 1.600,00 / 1.800,00
219

COPPIA DI VASSOI ED ALTRO VASSOIO, SECOLO XX

COPPIA DI VASSOI ED ALTRO VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale con tese sagomate decorate [..]
219

€ 1.500,00 / 1.800,00
220

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sbalzato a foglie, composto di teiera, caffettiera, [..]
220

€ 1.000,00 / 1.500,00
221

QUATTRO VASETTI PORTA FIORI, LONDRA, 1900-1901

QUATTRO VASETTI PORTA FIORI, LONDRA, 1900-1901 in argento di forma a campanula con bordo smerlato, [..]
221

€ 500,00 / 700,00
222

SERVITO DA TÉ E CAFFÉ, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX

SERVITO DA TÉ E CAFFÉ, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX in argento composto di  teiera, [..]
222

€ 1.500,00 / 2.000,00
223

DIECI MONETE IN ARGENTO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA

DIECI MONETE IN ARGENTO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA tollero per Livorno, Cosimo III, 1687, con appiccagnolo; [..]
223

€ 700,00 / 1.000,00
224

OTTO MONETE DELLA REPUBBLICA E DEL PRINCIPATO DI LUCCA IN ARGENTO, MISTURA E BRONZO

OTTO MONETE DELLA REPUBBLICA E DEL PRINCIPATO DI LUCCA IN ARGENTO, MISTURA E BRONZO uno scudo con [..]
224

€ 500,00 / 700,00
225

ONCIA IN ARGENTO

ONCIA IN ARGENTO Ferdinando III, 1793, Sicilia Conservazione BB       [..]
225

ONCIA IN ARGENTO

€ 800,00 / 1.000,00
226

QUATTORDICI MONETE IN ARGENTO E BRONZO

QUATTORDICI MONETE IN ARGENTO E BRONZO Milano, tre monete da 5 lire del Governo Provvisorio 1848; [..]
226

€ 400,00 / 600,00
227

DIECI MONETE DELLO STATO PONTIFICIO IN ARGENTO E BRONZO

DIECI MONETE DELLO STATO PONTIFICIO IN ARGENTO E BRONZO Clemente X, argento; Pio VI, scudo, 1780, [..]
227

€ 400,00 / 600,00
228

VENTIDUE STERLINE D’ORO, RE E REGINA

VENTIDUE STERLINE D’ORO, RE E REGINA date varie; 20 LIRE D’ORO, 1882, REGNO D’ITALIA [..]
228

€ 3.500,00 / 5.000,00
229

SEI MONETE D’ORO:

SEI MONETE D’ORO: Genova, 96 lire, 1792; Spagna, Carlo III, 8 escudos, 1799; Savoia [..]
229

SEI MONETE D’ORO:

€ 3.000,00 / 5.000,00
230

DICIASSETTE MARENGHI SVIZZERI

DICIASSETTE MARENGHI SVIZZERI varie date (17)
230

DICIASSETTE MARENGHI SVIZZERI

€ 2.300,00 / 3.000,00
231

SUD AFRICA, DIECI MONETE IN ORO DA 1 KRUGERRAND

SUD AFRICA, DIECI MONETE IN ORO DA 1 KRUGERRAND peso g 33,93, titolo 916 e ⅔, oro fino, g 31,10 [..]
231

€ 5.000,00 / 7.000,00
232

SUD AFRICA, DIECI MONETE IN ORO DA 1 KRUGERRAND peso g 33,93, titolo 916 e ⅔, oro fino g 31,10 [..]
232

€ 5.000,00 / 7.000,00
233

233

€ 5.000,00 / 7.000,00
234

BACHECA CON CORNICE E VETRINA CONTENENTE DECORAZIONI, MEDAGLIE E DISTINTIVI DI ORESTE BONOMI

BACHECA CON CORNICE E VETRINA CONTENENTE DECORAZIONI, MEDAGLIE E DISTINTIVI DI ORESTE BONOMI Oreste [..]
234

€ 2.500,00 / 3.500,00
235

REPUBBLICA ITALIANA, 500 LIRE PROVA, 1957

REPUBBLICA ITALIANA, 500 LIRE PROVA, 1957 diametro 29,5 mm, peso 11 grammi rarissima, argento [..]
235

€ 2.500,00 / 3.500,00
236

QUATTRO MONETE E TRE MEDAGLIE:

QUATTRO MONETE E TRE MEDAGLIE: monete: Repubblica Italiana, 500 lire Unità d’Italia, [..]
236

€ 800,00 / 1.000,00
237

THE INTERNATIONAL OCEANOGRAPHIC FOUNDATION, MEDAGLIA

THE INTERNATIONAL OCEANOGRAPHIC FOUNDATION, MEDAGLIA entro astuccio, premio annuale donato a J. Seward [..]
237

€ 3.700,00 / 5.000,00
238

SMITHSONIAN INSTITUTION, THE MATTHEW FONTAINE MAURY MEDAL

SMITHSONIAN INSTITUTION, THE MATTHEW FONTAINE MAURY MEDAL entro astuccio, donata a J. Seward Johnson [..]
238

€ 7.000,00 / 9.000,00
211 - 238  of 238 LOTS