Silver and Coins

wed 2 December 2015

Silver and Coins

Live auction, n.78
FLORENCE

3.30 pm
Viewing
MILAN
A selection of works
20-22 November 2015
10am - 1pm / 2pm - 6pm
FLORENCE

27-30 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

31 - 60  of 238 LOTS
31

COPPIA DI CANDELIERI SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII in argento, basi quadrate sagomate, fusto con nodi geometrizzanti, [..]
31

€ 600,00 / 800,00
32

COPPA, BUCCELLATI, SECOLO XX

COPPA, BUCCELLATI, SECOLO XX di forma circolare, in argento sterling sbalzato a motivi ondulati, diam. [..]
32

COPPA, BUCCELLATI, SECOLO XX

€ 400,00 / 600,00
33

DUE SALSIERE, LONDRA, 1808 e 1814, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD

DUE SALSIERE, LONDRA, 1808 e 1814, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD in forma di due gocce [..]
33

€ 400,00 / 600,00
34

OTTO PIATTI, SECOLO XX

OTTO PIATTI, SECOLO XX di forma circolare, in argento, tese lisce, diam. cm 28, complessivi g 3395 [..]
34

OTTO PIATTI, SECOLO XX

€ 1.200,00 / 1.500,00
35

QUATTRO SALVER, LONDRA, 1749, 1784, 1760, 1903

QUATTRO SALVER, LONDRA, 1749, 1784, 1760, 1903 in argento, di forma circolare sagomata, piani decorati [..]
35

€ 1.500,00 / 2.500,00
36

PICCOLA CASSERUOLA, SAN PIETROBURGO, METÀ SECOLO XIX

PICCOLA CASSERUOLA, SAN PIETROBURGO, METÀ SECOLO XIX in argento, di forma circolare con manico [..]
36

€ 500,00 / 800,00
37

QUATTRO VASSOIETTI, BULGARI, SECOLO XX

QUATTRO VASSOIETTI, BULGARI, SECOLO XX in argento sterling, di forma ovale sagomata, cm 25,5x19, complessivi [..]
37

€ 1.000,00 / 1.500,00
38

COLTELLO E FORCHETTA, LONDRA, 1860

COLTELLO E FORCHETTA, LONDRA, 1860 in argento, manici realizzati come satiri suonatori, g 355 (2)      [..]
38

€ 500,00 / 800,00
39

QUATTRO RAMAIOLI, BULGARI, SECOLO XX

QUATTRO RAMAIOLI, BULGARI, SECOLO XX                                        [..]
39

€ 400,00 / 600,00
40

TANKARD, LONDRA, 1706, ARGENTIERE SETH LOFTHOUSE

TANKARD, LONDRA, 1706, ARGENTIERE SETH LOFTHOUSE corpo liscio cilindrico decorato da stemma inciso, [..]
40

€ 2.000,00 / 2.500,00
41

TANKARD, LONDRA, 1708, ARGENTIERE NATHANIEL LOCK

TANKARD, LONDRA, 1708, ARGENTIERE NATHANIEL LOCK corpo cilindrico liscio su base lievemente gradinata, [..]
41

€ 2.500,00 / 3.500,00
42

TANKARD, LONDRA, 1789, ARGENTIERE JOHN LAMBE

TANKARD, LONDRA, 1789, ARGENTIERE JOHN LAMBE corpo liscio cilindrico, presa a voluta e coperchio a [..]
42

€ 2.000,00 / 2.500,00
43

TANKARD, LONDRA, 1713

TANKARD, LONDRA, 1713 in argento, corpo cilindrico decorato da dedica incisa THE GIFT OF MR CHRISTOPHER [..]
43

TANKARD, LONDRA, 1713

€ 2.000,00 / 2.500,00
44

VERSATOIO, LONDRA, 1767, ARGENTIERE AUGUSTUS LE SAGE

VERSATOIO, LONDRA, 1767, ARGENTIERE AUGUSTUS LE SAGE corpo piriforme scanalato, beccuccio profilato [..]
44

€ 1.500,00 / 2.000,00
45

Caffettiera, Londra 1895

Caffettiera, Londra 1895 in argento, corpo piriforme decorato da volute fogliacee, presa sagomata, [..]
45

Caffettiera, Londra 1895

€ 500,00 / 800,00
46

COPPIA DI SALIERE, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni a volute, bordo traforato [..]
46

€ 300,00 / 500,00
47

OLIERA, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OLIERA, NAPOLI, PRIMA MET À SECOLO XIX in argento, base rettangolare poggiante su quattro [..]
47

€ 800,00 / 1.200,00
48

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, PRIMA  METÀ SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, PRIMA  METÀ SECOLO XIX in argento, corpo semisferico [..]
48

€ 400,00 / 600,00
49

PICCOLO VERSATOIO, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO PAOLO SPAGNA

PICCOLO VERSATOIO, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO PAOLO SPAGNA corpo piriforme su piede circolare, [..]
49

€ 800,00 / 1.200,00
50

RARO CESTELLO DA CUCITO, SPOLETO,1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE GIANNETTI

RARO CESTELLO DA CUCITO, SPOLETO,1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE GIANNETTI in vimini intrecciato [..]
50

€ 5.000,00 / 6.000,00
51

COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1895

COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1895                                          [..]
51

COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1895           & [..]

€ 800,00 / 1.000,00
52

OLIERA PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GARREAUD

OLIERA PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GARREAUD                      [..]
52

€ 1.000,00 / 1.500,00
53

SCATOLA DA TÉ LONDRA, 1791, ARGENTIERE HENRY CHAWNER

SCATOLA DA TÉ LONDRA, 1791, ARGENTIERE HENRY CHAWNER             [..]
53

€ 400,00 / 600,00
54

CESTINA, LONDRA, 1820

CESTINA, LONDRA, 1820                                                       [..]
54

CESTINA, LONDRA, 1820             &n [..]

CESTINA, LONDRA, 1820                                                       [..]
€ 700,00 / 1.000,00
55

COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, 1820 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, basi circolari decorate a tralci con cigni e [..]
55

€ 1.200,00 / 1.500,00
56

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER                  [..]
56

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER       & [..]

€ 600,00 / 900,00
57

TEIERA, MILANO, 1850 CIRCA, DITTA CABER

TEIERA, MILANO, 1850 CIRCA, DITTA CABER                                     [..]
57

TEIERA, MILANO, 1850 CIRCA, DITTA CABER          &n [..]

€ 1.500,00 / 1.800,00
58

EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE NICOLAS THÉ CAILLENZ

EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE NICOLAS THÉ CAILLENZ      [..]
58

EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE NICOLAS THÉ CAILLENZ    &nbs [..]

€ 500,00 / 700,00
59

TEIERA, PARIGI, 1820

TEIERA, PARIGI, 1820                                                        [..]
59

TEIERA, PARIGI, 1820

TEIERA, PARIGI, 1820                                                        [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
60

ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI

ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI               [..]
60

ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI      &nbs [..]

€ 600,00 / 800,00
31 - 60  of 238 LOTS