wed 2 December 2015
Live auction 78
236

QUATTRO MONETE E TRE MEDAGLIE:

monete: Repubblica Italiana, 500 lire Unità d’Italia, q. FDC; Repubblica Italiana, 500 lire Dante, prova; Venezia, ducato d’oro di Andrea Dandolo, riproduzione; Siena, ducato del 1548, riproduzione in oro;

medaglie: in metallo giallo, due Paolo VI, una Repubblica Italiana, 1966

conservazione da BB a q. FDC (7)