Silver and Coins

wed 2 December 2015

Silver and Coins

Live auction, n.78
FLORENCE

3.30 pm
Viewing
MILAN
A selection of works
20-22 November 2015
10am - 1pm / 2pm - 6pm
FLORENCE

27-30 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

151 - 180  of 238 LOTS
151

TAZZA, PARIGI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRAY MARTIAL

TAZZA, PARIGI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRAY MARTIAL coppa con bordo sagomato, presa a voluta, alt. [..]
151

€ 400,00 / 600,00
152

TEIERA, PARIGI, METÀ SECOLO XIX

TEIERA, PARIGI, MET À SECOLO XIX in argento sbalzato, presa a volute e finale del coperchio [..]
152

€ 800,00 / 1.200,00
153

VASSOIETTO, GOVERNORATO DI TIFLIS (attuale Georgia), 1872

VASSOIETTO, GOVERNORATO DI TIFLIS (attuale Georgia), 1872 in argento, di forma rettangolare con angoli [..]
153

€ 400,00 / 600,00
154

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX di forma ovale, in argento sbalzato e decorato da tralci di ulivo, [..]
154

€ 1.000,00 / 1.500,00
155

PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, FINE SECOLO XIX

PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, FINE SECOLO XIX in argento di forma ovale, due anse realizzate come foglie [..]
155

€ 1.000,00 / 1.500,00
156

ZUPPIERA, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI

ZUPPIERA, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI di forma circolare con profili a [..]
156

€ 700,00 / 1.000,00
157

COPPIA DI ACQUASANTIERE ED ALTRA ACQUASANTIERA, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE ED ALTRA ACQUASANTIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, la parte superiore [..]
157

€ 500,00 / 700,00
158

VASSOIETTO DA MESSA, ITALIA CENTRALE FINE SECOLO XVIII

VASSOIETTO DA MESSA, ITALIA CENTRALE FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, tesa e piano riccamente [..]
158

€ 500,00 / 700,00
159

LAMPADA VOTIVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

LAMPADA VOTIVA, PRIMA MET À SECOLO XVIII in argento sbalzato a volute, entro una delle quali [..]
159

€ 700,00 / 1.000,00
160

CUSTODIA PER TORAH, SECOLO XX

C USTODIA PER TORAH, SECOLO XX in metallo argentato e dorato, alt. cm 30
160

CUSTODIA PER TORAH, SECOLO XX

€ 300,00 / 500,00
161

PUNTATORE PER TORAH, VILNIUS, 1798

PUNTATORE PER TORAH, VILNIUS, 1798 in argento, g 38
161

€ 500,00 / 700,00
162

DUE PUNTATORI PER TORAH, VILNIUS, 1786

DUE PUNTATORI PER TORAH, VILNIUS, 1786 in argento e pietre, g 50
162

€ 500,00 / 700,00
163

COPPIA DI CANDELIERI, URBINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO MERIGGIOLI

COPPIA DI CANDELIERI, URBINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO MERIGGIOLI base circolare scanalata e [..]
163

€ 1.000,00 / 1.500,00
164

PALMATORIA, BOLOGNA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE CARLO ORLANDINI

PALMATORIA, BOLOGNA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE CARLO ORLANDINI profilo decorato a palmette, completa [..]
164

€ 400,00 / 600,00
165

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SECOLO XX in argento sterling, fusto a balaustro decorato da festoni [..]
165

€ 12.000,00 / 15.000,00
166

TEIERA E LATTIERA, LONDRA, 1905, ARGENTIERE CHARLES EDWARDS

TEIERA E LATTIERA, LONDRA, 1905, ARGENTIERE CHARLES EDWARDS di forma globulare, corpo riccamente sbalzato [..]
166

€ 1.500,00 / 1.800,00
167

SERVITO DA CAFFÈ, NAPOLI, METÀ  SECOLO XIX

SERVITO DA CAFFÈ, NAPOLI, METÀ  SECOLO XIX in argento, composto da due caffettiere [..]
167

€ 600,00 / 900,00
168

PORTA BOTTIGLIE, , FINE SECOLO XIX

PORTA BOTTIGLIE, , FINE SECOLO XIX in metallo argentato, base modellata come una foglia, corpo cpn [..]
168

€ 600,00 / 800,00
169

COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA UNGHERIA, SECOLO XIX in argento, basi polilobate, fusto a balaustro [..]
169

€ 800,00 / 1.000,00
170

COPPIA DI TAZZE DA TÈ CON COPERCHIO E PIATTINO, NORD AFRICA, INIZI SECOLO XX

COPPIA DI TAZZE DA T È CON COPERCHIO E PIATTINO, NORD AFRICA, INIZI SECOLO XX in argento, [..]
170

€ 1.000,00 / 1.500,00
171

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, METÁ SECOLO XX, MANIFATTURA CESA

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, METÁ SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento con manici sagomati [..]
171

€ 4.000,00 / 6.000,00
172

GRANDE SPECCHIERA, LONDRA, 1898, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS

GRANDE SPECCHIERA, LONDRA, 1898, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS di forma rettangolare con cornice in argento [..]
172

€ 2.500,00 / 3.000,00
173

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX composto di teiera, caffettiera, zuccheriera [..]
173

€ 1.500,00 / 1.800,00
174

GRANDE COPPA, AUSTRIA UNGHERIA, 1860 CIRCA

GRANDE COPPA, AUSTRIA UNGHERIA, 1860 CIRCA in argento, base polilobata e decorata da volute e fiori, [..]
174

€ 1.500,00 / 1.800,00
175

SCATOLA DA TAVOLO, HANAU, FINE SECOLO XIX

SCATOLA DA TAVOLO, HANAU, FINE SECOLO XIX in argento di forma circolare, corpo decorato da festoni [..]
175

€ 400,00 / 600,00
176

VASSOIO, PORTOGALLO, FINE SECOLO XIX

VASSOIO, PORTOGALLO, FINE SECOLO XIX di forma circolare in argento con tesa sbalzata a volute e foglie, [..]
176

€ 500,00 / 700,00
177

CAFFETTIERA, HANAU, ARGENTIERE GEORGE ROTH, FINE SECOLO XIX

CAFFETTIERA, HANAU, ARGENTIERE GEORGE ROTH, FINE SECOLO XIX corpo riccamente decorato a volute e motivi [..]
177

€ 600,00 / 900,00
178

ALZATA, VIENNA, 1797

ALZATA, VIENNA, 1797 in argento di forma circolare con bordo decorato da festoni vegetali entro riserve [..]
178

ALZATA, VIENNA, 1797

€ 400,00 / 600,00
179

GRANDE CENTROTAVOLA, TIFFANY, 1905 CIRCA

GRANDE CENTROTAVOLA, TIFFANY, 1905 CIRCA in argento sterling, di forma ovale sagomata, tesa decorata [..]
179

€ 10.000,00 / 15.000,00
180

DUE SCATOLINE, LONDRA 1898 e 1886

DUE SCATOLINE, LONDRA 1898 e 1886 di forma rettangolare, una in argento liscio con interno in legno, [..]
180

€ 700,00 / 900,00
151 - 180  of 238 LOTS