Silver and Coins

wed 2 December 2015

Silver and Coins

Live auction, n.78
FLORENCE

3.30 pm
Viewing
MILAN
A selection of works
20-22 November 2015
10am - 1pm / 2pm - 6pm
FLORENCE

27-30 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

181 - 210  of 238 LOTS
181

Servito da tè e caffè, Milano, Miracoli, secolo XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, MIRACOLI, SECOLO XX in argento composto di teiera, caffettiera, [..]
181

€ 1.500,00 / 1.800,00
182

COFANETTO PORTAGIOIE, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XIX

COFANETTO PORTAGIOIE, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XIX                    [..]
182

COFANETTO PORTAGIOIE, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XIX       &nbs [..]

€ 400,00 / 600,00
183

SERVITO DA TÉ E CAFFÉ METÀ SECOLO XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MET À SECOLO XX                                       [..]
183

€ 3.200,00 / 3.500,00
184

SERVITO DA TE' E CAFFE', SECOLO XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera, [..]
184

€ 1.500,00 / 1.800,00
185

SERVITO DA TÉ, LONDRA, 1896

SERVITO DA TÈ, LONDRA, 1896 in argento sbalzato, composto di teiera, lattiera e zuccheriera [..]
185

SERVITO DA TÉ, LONDRA, 1896

€ 900,00 / 1.200,00
186

TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE MAPPIN & WEBB

TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE MAPPIN & WEBB di forma ovoidale con decoro [..]
186

€ 500,00 / 700,00
187

COPPA, LONDRA, 1912, ARGENTIERE C.S. HARRIS & SONS LTD

COPPA, LONDRA, 1912, ARGENTIERE C.S. HARRIS & SONS LTD base circolare lievemente bombata e decorata [..]
187

€ 3.000,00 / 4.000,00
188

COPPIA DI VASCHETTE, LONDRA, 1883

COPPIA DI VASCHETTE, LONDRA, 1883 di forma ovale sagomata, in argento con tese riccamente sbalzate [..]
188

€ 700,00 / 1.000,00
189

GUANTIERA, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XIX

GUANTIERA, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XIX in argento di forma ovale con tesa riccamente cesellata [..]
189

€ 600,00 / 900,00
190

OLIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

OLIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento realizzata da tre coppette porta ampolle in argento sbalzato [..]
190

€ 700,00 / 900,00
191

GRANDE PIATTO, FINE SECOLO XIX

GRANDE PIATTO, FINE SECOLO XIX                                             [..]
191

€ 1.200,00 / 1.500,00
192

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX di forma a balaustro, in argento sbalzato a volute e foglie, alt. cm 40, [..]
192

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
193

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata con tesa riccamente sbalzata a volute, cm 54x36,5, [..]
193

VASSOIO, SECOLO XX

€ 600,00 / 900,00
194

VASCA CENTROTAVOLA, GERMANIA, SECOLO XX

VASCA CENTROTAVOLA, GERMANIA, SECOLO XX di forma ovale, in argento traforato, due anse realizzate [..]
194

€ 800,00 / 1.200,00
195

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ PADOVA, SECOLO XX

SERVITO DA T È E CAFF È PADOVA, SECOLO XX                                     [..]
195

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ PADOVA, SECOLO XX         [..]

€ 1.800,00 / 2.200,00
196

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX                                                     [..]
196

GUANTIERA, SECOLO XX             &nb [..]

GUANTIERA, SECOLO XX                                                     [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
197

  ZUPPIERA, MILANO, MIRACOLI, SECOLO XX - SALSIERA, MILANO, GIACCHÈ SECOLO XX

ZUPPIERA, MILANO, MIRACOLI, SECOLO XX  in argento, di forma bombata, due anse modellate a foglie, [..]
197

€ 500,00 / 700,00
198

COPPIA DI VASSOI OVALI E DUE VASSOI TONDI, MANIFATTURA CESA, SECOLO XX

COPPIA DI VASSOI OVALI E DUE VASSOI TONDI, MANIFATTURA CESA, SECOLO XX   in argento con [..]
198

€ 2.000,00 / 2.500,00
199

 DODICI PIATTINI DA FRUTTA, DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX

DODICI PIATTINI DA FRUTTA, DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento, [..]
199

€ 1.700,00 / 2.000,00
200

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento con finale dei manici sagomati e decorati a foglie, composto [..]
200

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

€ 2.000,00 / 2.500,00
201

DUE FAGIANI, SECOLO XX

DUE FAGIANI, SECOLO XX                                                      [..]
201

DUE FAGIANI, SECOLO XX             & [..]

DUE FAGIANI, SECOLO XX                                                      [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
202

QUATTRO SPECCHI, TURCHIA,  SECOLO XX

QUATTRO SPECCHI, TURCHIA,  SECOLO XX                                        [..]
202

€ 400,00 / 600,00
203

COPPA, AUSTRIA UNGHERIA, 1835

COPPA, AUSTRIA UNGHERIA, 1835                                               [..]
203

COPPA, AUSTRIA UNGHERIA, 1835

€ 700,00 / 1.000,00
204

204

€ 500,00 / 700,00
205

CONTENITORE CON COPERCHIO, STATI UNITI, ARGENTIERE GORHAM, FINE SECOLO XIX

CONTENITORE CON COPERCHIO, STATI UNITI, ARGENTIERE GORHAM, FINE SECOLO XIX in argento di forma circolare [..]
205

€ 500,00 / 800,00
206

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, SECOLO XX                     [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
207

TEIERA, MOSCA, 1856

TEIERA, MOSCA, 1856 in argento, corpo circolare bombato decorato da aquila bicefala coronata, presa [..]
207

TEIERA, MOSCA, 1856

€ 500,00 / 700,00
208

DUE SPARGIZZUCCHERO, LONDRA 1912 E FINLANDIA SECOLO XX

DUE SPARGIZZUCCHERO, LONDRA 1912 E FINLANDIA SECOLO XX in argento con coperchi traforati, alt. cm [..]
208

€ 700,00 / 900,00
209

DODICI PIATTINI, DODICI COPPETTE LAVADITA ED UN VASSOIO, MIRACOLI, SECOLO XX

DODICI PIATTINI, DODICI COPPETTE LAVADITA ED UN VASSOIO, MIRACOLI, SECOLO XX in argento con bordi [..]
209

€ 1.600,00 / 1.800,00
210

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX di forma ovale in argento con tesa sagomata e decorata da foglie, cm 55x38, g 1680 [..]
210

VASSOIO, SECOLO XX

€ 700,00 / 900,00
181 - 210  of 238 LOTS