thu 19 November 2015

Live auction, n.75
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

121 - 150  of 180 LOTS
120

CASSA DI MARESCIALLA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

CASSA DI MARESCIALLA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella [..]
120

€ 1.000,00 / 1.500,00
121

CASSETTONE, FRANCIA, METà SECOLO XVIII

CASSETTONE, FRANCIA, METà SECOLO XVIII interamente impiallacciato in palissandro e guarnito [..]
121

€ 4.000,00 / 6.000,00
122

PICCOLA SCATOLA, VENEZIA, METà SECOLO XVIII

PICCOLA SCATOLA, VENEZIA, METà SECOLO XVIII in legno laccato di forma ovale sagomata, decorata [..]
122

€ 600,00 / 800,00
123

COFANETTO, NORD EUROPA, SECOLO XVI

COFANETTO, NORD EUROPA, SECOLO XVI in legno lastronato con intarsi in osso e legno vari. Struttura [..]
123

€ 1.500,00 / 2.000,00
124

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

OROLOGIO CARTEL , FRANCIA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in bronzo cesellato e dorato, riccamente decorato [..]
124

€ 4.000,00 / 6.000,00
125

SCRIVANIA A RIBALTA, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII

SCRIVANIA A RIBALTA, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII in noce impiallacciato in bois de violette [..]
125

€ 5.000,00 / 7.000,00
126

CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato in bois de rose e bois de violette [..]
126

€ 7.000,00 / 10.000,00
127

Assortimento di albarelli da farmacia, Manifattura dell’ Italia Settentrionale, inizi DEL SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DI ALBARELLI DA FARMACIA, MANIFATTURA DELL’ ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI DEL SECOLO [..]
127

Assortimento di albarelli da farmacia, Manifattura dell’ Italia Settentrionale, inizi DEL SECOLO XVII [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
128

Assortimento di orcioli da farmacia, Manifattura dell’Italia Settentrionale, inizi del SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DI ORCIOLI DA FARMACIA, MANIFATTURA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI DEL SECOLO XVIII [..]
128

€ 6.000,00 / 8.000,00
129

COPPIA DI COMODINI A MEZZA LUNA, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI A MEZZA LUNA, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII in noce e palissandro, fronte [..]
129

€ 5.000,00 / 7.000,00
130

CASSETTONE A MEZZA LUNA, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE A MEZZA LUNA, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII in noce e palissandro, fronte a tre cassetti [..]
130

€ 5.000,00 / 7.000,00
131

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX in porcellana policroma raffigurante turco con cavallo [..]
131

€ 1.000,00 / 1.500,00
132

TRE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN E DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX

TRE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN E DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana policroma, raffiguranti [..]
132

€ 1.200,00 / 1.800,00
133

ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX

ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX di forma ovale in porcellana policroma e dorata, [..]
133

€ 4.000,00 / 6.000,00
134

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX in porcellana policroma e dorata su fondo turchese; [..]
134

€ 2.000,00 / 3.000,00
135

ASSORTIMENTO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIIII

ASSORTIMENTO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIIII in porcellana bianca decorata in policromia [..]
135

€ 1.500,00 / 2.500,00
136

TABACCHIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII

TABACCHIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII in porcellana policroma [..]
136

€ 5.000,00 / 7.000,00
137

COPPIA DI GRANDI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto raffiguranti i Re Magi scolpiti con [..]
137

€ 2.500,00 / 3.500,00
138

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII in legno con schienali sagomati centrati da cartella [..]
138

€ 3.000,00 / 4.000,00
139

COPPIA DI GUERIDONS, VENETO, SECOLO XIX

COPPIA DI GUERIDONS , VENETO, SECOLO XIX in legno con piani sagomati decorati da grembiali ondulati [..]
139

€ 1.500,00 / 2.000,00
140

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce, schienale dal profilo sagomato, braccioli [..]
140

€ 1.500,00 / 2.000,00
141

SPECCHIERA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce con cornice sagomata interamente intagliata [..]
141

€ 2.500,00 / 3.500,00
142

TAVOLO DA PARETE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

TAVOLO DA PARETE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce con piano sagomato; l’alta fascia [..]
142

€ 4.000,00 / 6.000,00
143

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII in noce e radica di noce con schienali [..]
143

€ 2.000,00 / 3.000,00
144

COPPIA DI SEDIE, PROBABILMENTE INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, PROBABILMENTE INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII impiallacciate ed intarsiate [..]
144

€ 800,00 / 1.000,00
145

SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in parte impiallacciate con schienali arcuati [..]
145

€ 3.000,00 / 4.000,00
146

ARMADIO A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

ARMADIO A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno a due sportelli e tre cassetti di [..]
146

€ 3.000,00 / 4.000,00
147

GRANDE DIVANO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

GRANDE DIVANO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce con schienale ondulato sormontato da fascia [..]
147

€ 4.000,00 / 6.000,00
148

TAVOLO DA PRANZO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

TAVOLO DA PRANZO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in mogano allungabile di forma ovale composto da [..]
148

€ 2.000,00 / 3.000,00
149

SCRIVANIA, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII in noce a quattro cassetti e tre finti di cui quello [..]
149

€ 8.000,00 / 12.000,00
121 - 150  of 180 LOTS