• 61 Loli, Lorenzo Loli, Lorenzo
    (Bologna 1612 - 1691)
    VERGINE IN GLORIA CON SANT’ANTONIO DA PADOVA E SAN NICOLA ALBERGATI
    Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 291x196. TIB 42/19, 8.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Dedicata a Monsignor Antonio Albergati. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con segno fresco e brillante su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Heawood, 3033). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

    500 / 600
    Detail

  • 62 Loli, Lorenzo Loli, Lorenzo
    (Bologna 1612 - 1691)
    SANTA MARIA MADDALENA
    Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 177x134. TIB 42/19, 15. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana; le cadute di inchiostrazione sono dovute ad errore di morsura e non a debolezza dell’inchiostrazione. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, residuo al verso di controfondatura, per il resto ottima conservazione.

    350 / 400
    Detail

  • 63 Loli, Lorenzo Loli, Lorenzo
    (Bologna 1612 - 1691)
    DUE INCISIONI
    Lotta di due cupidi.
    Acquaforte. mm 172x125. TIB 42/19, 19.
    Madonna con Bambino e San Giovannino.
    Acquaforte. mm 194x133. TIB 42/19, 5.

    Lotta di due cupidi: Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio”. Al verso timbro di collezione non identificato (Lugt 56b). Margini ricostruiti oltre la linea di inquadramento.
    Madonna con Bambino e San Giovannino: Bella impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata poco oltre la linea di inquadramento, tracce al verso di vecchio montaggio. (2)

    500 / 600
    Detail

  • 64 Maestro del Dado Maestro del Dado
    (attivo a Roma c. 1526 - 1560)
    BATTAGLIA NAVALE
    Bulino. mm 247x409. TIB 29/15, 78. Le Blanc, 81. Passavant VI, 78.
    Monogrammato sulla lastra in basso a destra. Da Giulio Romano secondo Bartsch o da Polidoro da Caravaggio secondo Pouncey e Gere. Stato finale.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Al verso marchio di collezione P.Davidsohn (Lugt 654). Al verso In basso a destra abrasione in corrispondenza dell’ indirizzo di Lafreri. Margini di 4-6 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione

    450 / 500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •   Maestro del Dado

    65 Maestro del Dado Maestro del Dado
    APOLLO E MARSIA
    Bulino. mm 190x288. TIB 29/15, 314. Le Blanc, 19. Raphael invenit, 2.
    Monogramma sulla lastra in basso a destra. Il soggetto è riferibile ad un affresco di Raffaello per la Loggetta Bibbiena, probabilmente una scena dispersa. I stato su 4 prima degli indirizzi di Claude Duchet, poi di Philippe Thomassin e infine di De Rossi.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante, netta e ben contrastata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sempre oltre la linea marginale, due strappi ben restaurati (uno nel bianco del cielo) a destra, per il resto ottima conservazione.

    1.200 / 1.500
    Detail

  • 66 Maestro del Dado Maestro del Dado
    FREGIO CON UN PUTTO CHE CAVALCA UNA CAPRA
    Bulino. mm 100x405. TIB 29/15, 36. Le Blanc, 67. Passavant VI, 36. Probabile I stato su 2 prima dell’indirizzo di Lafreri.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Reintegro all’angolo inferiore destro (dove dovrebbe essere il monogramma dell’artista), una lacuna reintegrata al centro. Rifilato entro o poco oltre la linea marginale.

    250 / 300
    Detail

  •  Marieschi, Michele

    67 Marieschi, Michele Marieschi, Michele
    (Venezia 1710 - 1743)
    IL CANAL GRANDE A CANNAREGIO
    Acquaforte. mm 313x468. Succi (Marieschi), 20. Da Carlevarijs ai iepolo, 301.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Magnificentiores selectioresque urbis venetiarum prospectus ..., la celebre serie di 21 vedute di Venezia edita in I edizione nel 1741. I stato su 4 prima della numerazione.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana “Balestra”. Grandi margini, lieve traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.

    1.300 / 1.600
    Detail

  •  Marieschi, Michele

    68 Marieschi, Michele Marieschi, Michele
    (Venezia 1710 - 1743)
    IL PONTE DI RIALTO DA SUD
    Acquaforte. mm 315x470. Succi (Marieschi), 11.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con contromarca “Lettere FC”. Grandi margini, lieve traccia di piega verticale centrale, tracce lievi e sporadiche di foxing, ottima conservazione.

    1.300 / 1.600
    Detail

  •  Mattioli, Lodovico

    69 Mattioli, Lodovico Mattioli, Lodovico
    (Crevalcore 1662 - Bologna 1747)
    LA RESURREZIONE
    Acquaforte. mm 454x318. TIB 43/19, 8.
    Firmata due volte sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Giuseppe Maria Crespi. Dedicata a Carlo Cignani. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata con segno nitido ed ancora ben visibili i segni di allineamento del testo su carta vergellata con filigrana “Profilo virile entro un cerchio singolo”. Al verso nota di possesso in antica grafia (non su Lugt). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, piega orizzontale centrale visibile soltanto al verso, tracce al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

    300 / 350
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •   Mitelli, Giuseppe Maria

    70 Mitelli, Giuseppe Maria Mitelli, Giuseppe Maria
    (Bologna 1634 - 1718)
    NON HO MAI VISTO IL PIU' BELLO
    Acquaforte. mm 253x417. Buscaroli, 62. Varignana, 375.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Da una serie di 12 incisioni con scene caricaturali da invenzioni di Pietro De Rossi. Stato unico.

    Bella impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Lettere GB entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Filigrane Archiginnasio, ID 154). Grandi margini, un lieve alone di umidità all’angolo inferiore sinistro fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

    500 / 600
    Detail

  •   Mitelli, Giuseppe Maria

    71 Mitelli, Giuseppe Maria Mitelli, Giuseppe Maria
    (Bologna 1634 - 1718)
    CINQUE INCISIONI
    San Domenico brucia i libri eretici. (da Lionello Spada)
    Acquaforte. mm 514x320. TIB 42/19, 23. Varignana, 221.
    Sant’Antonio da Padova. (da Elisabetta Sirani)
    Acquaforte. mm 526x326. TIB 42/19, 22. Varignana, 228.
    Assunzione della Vergine. (da Annibale Carracci)
    Acquaforte. mm 509x345. TIB 42/19, 17. Varignana, 219.
    Il trionfo di Giobbe. (da Guido Reni)
    Acquaforte. mm 526x326. TIB 42/19, 33. Varignana, 220.
    La pietà. (da Alessandro iarini)
    Acquaforte. mm 525x323. TIB 42/19, 15. Varignana, 222.
    Stati unici.

    Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Lettere PB entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio”. Tutti i fogli hanno grandi margini, piega centrale orizzontale, tracce di foxing. Quattro macchie di inchiostro su La pietà . Per il resto ottima conservazione. (5)

    600 / 700
    Detail

  • 72 [attribuito a] Mitelli, Giuseppe Maria [attribuito a] Mitelli, Giuseppe Maria
    (Bologna 1634 - 1718)
    LA FIERA DE FOLICELLI DA SETA DI BOLOGNA. 1664
    Acquaforte. mm 223x167.
    Raro soggetto di attribuzione quasi certa a Mitelli non censito da Bartsch nè da Varignana.
    In basso a sinistra monogramma inciso non decifrabile e data “1664”.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Margine di 1-5 mm oltre l’impronta della lastra, bordo tagliato a profilo seghettato, tracce al verso di controfondatura con pieghe e scritte in antica grafia, per il resto ottima conservazione.

    400 / 500
    Detail

  • 73 Monogrammista FP Monogrammista FP
    (attivo c. 1530 - 1550)
    SAN FILIPPO
    Acquaforte. mm 122x62. TIB 32/16, 6.
    Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

    Bella impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno alla linea di inquadramento, reintegro all’angolo superiore sinistro, applicata a supporto.

    400 / 450
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •   Mucci, Gianfrancesco

    74 Mucci, Gianfrancesco Mucci, Gianfrancesco
    (Cento 1621 - 1665)
    SAN GEROLAMO. 1652
    Acquaforte. mm 275x197. Le Blanc, 3. Nagler II, 2960 (3). Bagni, 161. Alberghini, 321. Viganò, p.10.
    Monogrammata e datata “1652” sulla lastra in basso.
    Foglio raro dall’esigua produzione incisoria dell’artista emiliano del quale sono più noti i bulini tratti da soggetti del Guercino.
    Il monogramma inciso in basso “S.C.I.” indicherebbe la derivazione da un’opera non conosciuta di Simone Cantarini, ipotesi confermata da Le Blanc, Nagler e Bagni. Elena Viganò esprime incertezza sull’attribuzione del foglio sulla base delle differenze stilistiche con altre opere incise. Stato unico conosciuto.

    Ottima impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificata. Grandi margini, piega di stampa orizzontale centrale, lievi tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.

    400 / 600
    Detail

  • 75 Palombo, Ascanio Palombo, Ascanio
    (attivo nel XVI secolo)
    LEDA E IL CIGNO
    Bulino. mm 153x104. Nagler I, 1102. Passavant VI, 2.
    Monogrammato sulla lastra in basso a sinistra. Copia in controparte di una incisione di Marco Dente da Ravenna (TIB 26/14, 283), da un soggetto di Giulio Romano o di Raffaello.

    Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Mano sormontata da stella a 5 punte” (cfr. Briquet 10755). Rifilata entro la linea marginale e oltre la linea di inquadramento, abrasioni al recto in alto a sinistra, sopra l’ala sinistra del cigno e sul tallone di Leda.

    500 / 600
    Detail

  •   Piranesi, Giovanni Battista

    76 Piranesi, Giovanni Battista Piranesi, Giovanni Battista
    (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
    FRONTESPIZIO CON LA STATUA DI MINERVA. c. 1748
    Acquaforte. mm 506x642. Focillon, 786. Hind (Piranesi), 2. Wilton-Ely, 135.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Foglio pubblicato prima in Opere varie di architettura, prospettiva, grotteschi, antichità  sul gusto degli antichi romani nel 1750 e successivamente come frontespizio per le Vedute di Roma. I stato su 7 prima dell’indirizzo di Bouchard e Gravier.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, consueta traccia di piega verticale centrale non visibile al recto, ottima conservazione.

    2.000 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Piranesi, Giovanni Battista

    77 Piranesi, Giovanni Battista Piranesi, Giovanni Battista
    VEDUTA DI PIAZZA NAVONA SOPRA LE ROVINE DEL CIRCO AGONALE. 1751
    Acquaforte. mm 413x533. Focillon, 806. Hind (Piranesi), 16. Wilton-Ely, 143.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. II stato su 6 prima del prezzo.

    Bellissima impressione stampata su carta con filigrana “Giglio in cerchio singolo” (Hind filigrane, 1). Grandi margini, ottima conservazione.

    1.600 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Piranesi, Giovanni Battista

    78 Piranesi, Giovanni Battista Piranesi, Giovanni Battista
    VEDUTA DEL PONTE MOLLE. 1762
    Acquaforte. mm 440x675. Focillon, 767. Hind (Piranesi), 64. Wilton-Ely, 197.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. I stato su 4 con il prezzo.

    Bellissima impressione stampata su carta con filigrana “Giglio in doppio cerchio e lettera B” (Hind filigrane, 3). Grandi margini, residui di vecchio incollaggio al recto lungo il margine sinistro fuori dalla parte incisa, consueta traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.

    900 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •   Piranesi, Giovanni Battista

    79 Piranesi, Giovanni Battista Piranesi, Giovanni Battista
    IL SEPOLCRO DEI TRE FRATELLI CURIAZI IN ALBANO
    Acquaforte. mm 400x609. Focillon, 295. Wilton-Ely, 430.
    Decima tavola da Le antichità romane. Esemplare nel raro e non censito I stato su 2 con il titolo ma prima della firma dell’artista, delle note aggiuntive in didascalia e della numerazione.

    Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Al recto in alto a destra e sinistra numerazioni in antica grafia “Tom III” e “X” che saranno poi incise nello stato successivo. Grandi margini, consueta piega verticale centrale, ottima conservazione.

    700 / 800
    Detail

  • 80 Raimondi, Marcantonio Raimondi, Marcantonio
    (S.Andrea in Argine 1482 - c. 1530)
    MARTE, VENERE E CUPIDO. 1508
    Bulino. mm 300x214. TIB 27/14, 345. Shoemaker, 13.
    Firmato e datato sulla lastra in basso al centro. Stato finale.

    Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Al verso due marchi di collezione non identificabili. Margini di 6-11 mm oltre l’impronta della lastra, due pieghe orizzontali centrali, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, per il resto ottima conservazione.

    650 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • 81 Reni, Guido Reni, Guido
    (Calvenzano di Vergate 1575 - Bologna 1642)
    GESU BAMBINO E SAN GIOVANNINO SULLA COLLINA
    Acquaforte. mm 118x172. TIB 40/18, 13. Foglio di notevole rarità. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana “Sole entro un cerchio singolo sormontato da stella a sei punte” (Woodward, 150). Sottile margine oltre l’impronta della lastra, al verso tracce di vecchio montaggio agli angoli, per il resto ottima conservazione.

    1.000 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Robetta, Cristofano

    82 Robetta, Cristofano Robetta, Cristofano
    (Firenze 1462 - ca. 1522)
    ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE
    Bulino. mm 303x284. Hind, 29. TIB 25/Comm., 043. Bellini (Robetta), 31.
    Firmata “ROBETA” sulla lastra nel cartiglio in alto a destra. Raro foglio dell’incisore fiorentino e uno dei suoi soggetti meglio riusciti. Prova coeva nel II stato su 2 con le leggere linee incise a destra e a sinistra e attraverso il ginocchio della figura femminile in primo piano. Hind sostiene che le prove con queste caratteristiche siano le più antiche; mentre Bellini rileva esemplari in I stato prive delle linee.

    Bellissimo esemplare stampato con segno nitido e continuo su sottile carta vergellata con filigrana “Ancora entro un cerchio singolo sormontata da trifoglio” (cfr. Briquet, 533, 534) riferibile al primo ventennio del XVI secolo. Rifilata sull’impronta della lastra e sempre largamente oltre la linea di inquadramento, leggera piega orizzontale centrale, due minime lacune restaurate lungo la piega ed un piccolo reintegro all’angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.

    2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • 83 Rossi, Girolamo Rossi, Girolamo
    (attivo a Bologna intorno al 1670)
    DUE BAMBINI GIOCANO CON UN UCCELLINO
    Acquaforte. mm 198x265. TIB 42/19, 5.
    Da un soggetto di Guido Reni di cui compaiono incise le iniziali in basso a destra. Rara incisione nello stato unico conosciuto.

    Ottima impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Agnello pasquale in doppio cerchio e lettere AN” (cfr. Heawood, 2838). Margine di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, leggere tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

    400 / 500
    Detail

  •  Sabatelli, Luigi

    84 Sabatelli, Luigi Sabatelli, Luigi
    (Firenze 1772 - Milano 1850)
    LA VISIONE DI DANIELE. 1809
    Acquaforte. mm 455x650. Paolozzi Strozzi, 61.
    Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Uno dei fogli monumentali più celebri dell’artista fiorentino. Stato unico conosciuto.

    Bellissima impressione perfettamente inchiostrata stampata su carta vergellata spessa. Grandi margini, al verso tracce di vecchio incollaggio e macchie di inchiostro rosso non visibili al recto, due strappi restaurati al margine inferiore estesi in parte nella didascalia, alcune spellature al verso, piccole pieghe marginali, per il resto ottima conservazione.

    1.000 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Scaramuccia, Luigi  detto  il Perugino

    85 Scaramuccia, Luigi detto il Perugino Scaramuccia, Luigi detto il Perugino
    (Perugia 1616 - Milano 1680)
    L’INCORONAZIONE DI SPINE
    Acquaforte. mm 533x360. Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di iziano per la Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Milano (oggi al Louvre). Stato unico conosciuto.

    Ottima impressione stampata con segno forte e contrastato su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un doppio cerchio” (cfr. Heawood, 1637). Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, alcune piccole lacune restaurate ai margini, piega orizzontale centrale e tracce d’uso.

    600 / 650
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • 86 Scultori, Adamo Scultori, Adamo
    (Mantova ca. 1530 - Roma 1587)
    UN FAUNO CHE SUONA IL FLAUTO CON UNA NINFA E UN CUPIDO. 1563/65
    Bulino. mm 202x135. Le Blanc, 96. TIB 31/15, 11. Bellini (Scultori), 15.
    Monogrammato in basso al centro. Da un probabile soggetto di Giulio Romano. I stato su 3 prima della censura sul sesso dell’Amorino.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    1.200 / 1.500
    Detail

  •  Sirani, Elisabetta

    87 Sirani, Elisabetta Sirani, Elisabetta
    (Bologna 1638 - 1665)
    SACRA FAMIGLIA. 1659
    Acquaforte. mm 170x143. TIB 42/19, 3. Bertelà (Emiliani XVII), 918.
    Da un soggetto di Guido Reni. II stato su 3 dopo la cancellazione della firma dell’artista e della data in basso a destra e prima della iscrizione “Guido Reni inv. inc.”. Bartsch censisce soltanto questo stato.

    Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificabile. Margini di 3-4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    1.000 / 1.200
    Detail

  • 88 iepolo, Giovanni Battista iepolo, Giovanni Battista
    (Venezia 1696 - Madrid 1770)
    DUE SOLDATI E DUE DONNE. 1743
    Acquaforte. mm 135x172. De Vesme, 5. Succi (iepolo), 43. Rizzi, 31. Da Carlevarijs ai iepolo, 459.
    Firmata sulla lastra. Dai Capricci, serie di 10 incisioni pubblicate per la prima volta da Anton Maria Zanetti nel 1749. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, quattro pieghe fuori dalla parte incisa, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

    1.500 / 1.700
    Detail

  •  iepolo, Giandomenico

    89 iepolo, Giandomenico iepolo, Giandomenico
    (Venezia 1726 - 1804)
    DUE VECCHI
    Acquaforte. mm 262x87. De Vesme, 110. Rizzi, 128.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Giambattista iepolo oggi alla National Gallery di Londra. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata con parte di filigrana “Tre mezzelune”. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, tracce al verso di vecchio incollaggio, per il resto ottima conservazione.

    1.100 / 1.200
    Detail

  • 90 Triva, Antonio Domenico Triva, Antonio Domenico
    (Reggio Emilia 1627 - Monaco di Baviera 1699)
    SUSANNA E I VECCHIONI
    Acquaforte. mm 174x136. Le Blanc, 1. TIB 42/19, 1.
    Firmata sulla lastra in basso. Raro foglio dall’esigua produzione incisoria dell’artista. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sottile margine oltre la linea di inquadramento, restauri agli angoli inferiori e strappo ben restaurato a destra, per il resto buona conservazione.

    450 / 500
    Detail