FlorencePalazzo Ramirez- MontalvoBorgo degli Albizi, 26
Maestro del Dado(attivo a Roma c. 1526 - 1560)APOLLO E MARSIABulino. mm 190x288. TIB 29/15, 314. Le Blanc, 19. Raphael invenit, 2.Monogramma sulla lastra in basso a destra. Il soggetto è riferibile ad un affresco di Raffaello per la Loggetta Bibbiena, probabilmente una scena dispersa. I stato su 4 prima degli indirizzi di Claude Duchet, poi di Philippe Thomassin e infine di De Rossi. Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante, netta e ben contrastata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sempre oltre la linea marginale, due strappi ben restaurati (uno nel bianco del cielo) a destra, per il resto ottima conservazione.
Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 - 1718)NON HO MAI VISTO IL PIU' BELLOAcquaforte. mm 253x417. Buscaroli, 62. Varignana, 375. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da una serie di 12 incisioni con scene caricaturali da invenzioni di Pietro De Rossi. Stato unico. Bella impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Lettere GB entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Filigrane Archiginnasio, ID 154). Grandi margini, un lieve alone di umidità all’angolo inferiore sinistro fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.
Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 - 1718)CINQUE INCISIONISan Domenico brucia i libri eretici. (da Lionello Spada)Acquaforte. mm 514x320. TIB 42/19, 23. Varignana, 221.Sant’Antonio da Padova. (da Elisabetta Sirani)Acquaforte. mm 526x326. TIB 42/19, 22. Varignana, 228.Assunzione della Vergine. (da Annibale Carracci)Acquaforte. mm 509x345. TIB 42/19, 17. Varignana, 219.Il trionfo di Giobbe. (da Guido Reni)Acquaforte. mm 526x326. TIB 42/19, 33. Varignana, 220.La pietà . (da Alessandro iarini)Acquaforte. mm 525x323. TIB 42/19, 15. Varignana, 222.Stati unici. Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Lettere PB entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio”. Tutti i fogli hanno grandi margini, piega centrale orizzontale, tracce di foxing. Quattro macchie di inchiostro su La pietà . Per il resto ottima conservazione. (5)
[attribuito a] Mitelli, Giuseppe Maria(Bologna 1634 - 1718)LA FIERA DE FOLICELLI DA SETA DI BOLOGNA. 1664Acquaforte. mm 223x167. Raro soggetto di attribuzione quasi certa a Mitelli non censito da Bartsch nè da Varignana.In basso a sinistra monogramma inciso non decifrabile e data “1664”. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Margine di 1-5 mm oltre l’impronta della lastra, bordo tagliato a profilo seghettato, tracce al verso di controfondatura con pieghe e scritte in antica grafia, per il resto ottima conservazione.
Mucci, Gianfrancesco(Cento 1621 - 1665)SAN GEROLAMO. 1652Acquaforte. mm 275x197. Le Blanc, 3. Nagler II, 2960 (3). Bagni, 161. Alberghini, 321. Viganò, p.10.Monogrammata e datata “1652” sulla lastra in basso. Foglio raro dall’esigua produzione incisoria dell’artista emiliano del quale sono più noti i bulini tratti da soggetti del Guercino.Il monogramma inciso in basso “S.C.I.” indicherebbe la derivazione da un’opera non conosciuta di Simone Cantarini, ipotesi confermata da Le Blanc, Nagler e Bagni. Elena Viganò esprime incertezza sull’attribuzione del foglio sulla base delle differenze stilistiche con altre opere incise. Stato unico conosciuto. Ottima impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificata. Grandi margini, piega di stampa orizzontale centrale, lievi tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.
Piranesi, Giovanni Battista(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)FRONTESPIZIO CON LA STATUA DI MINERVA. c. 1748Acquaforte. mm 506x642. Focillon, 786. Hind (Piranesi), 2. Wilton-Ely, 135.Firmata sulla lastra in basso a destra. Foglio pubblicato prima in Opere varie di architettura, prospettiva, grotteschi, antichità sul gusto degli antichi romani nel 1750 e successivamente come frontespizio per le Vedute di Roma. I stato su 7 prima dell’indirizzo di Bouchard e Gravier. Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, consueta traccia di piega verticale centrale non visibile al recto, ottima conservazione.
Piranesi, Giovanni Battista(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)IL SEPOLCRO DEI TRE FRATELLI CURIAZI IN ALBANOAcquaforte. mm 400x609. Focillon, 295. Wilton-Ely, 430.Decima tavola da Le antichità romane. Esemplare nel raro e non censito I stato su 2 con il titolo ma prima della firma dell’artista, delle note aggiuntive in didascalia e della numerazione. Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Al recto in alto a destra e sinistra numerazioni in antica grafia “Tom III” e “X” che saranno poi incise nello stato successivo. Grandi margini, consueta piega verticale centrale, ottima conservazione.