Modern and antique prints and drawings

Auction

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

22 MAY 2013

Viewing

FLORENCE
17-20 May 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Estimate   100 € - 45000 €

List display
Grid display
31 - 60  of 280
  Della Bella, Stefano
31

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
CACCIA AL CINGHIALE. 1654
Acquaforte. mm 147x251. De Vesme/Massar, 736.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Quinta tavola da Chasses à différents animaux, serie di 9 incisioni realizzata nel 1654. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno forte e nitido su sottile carta vergellata con filigrana “Sole a 10 raggi”. Ancora ben visibili i segni di allineamento della firma a puntasecca. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Estimate    350 / 400
 Della Bella, Stefano
32

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
QUATTRO PAESAGGI IN TONDO. 1646
Acquaforte. mm 132/145x139/135. De Vesme/Massar, 715, 716, 718, 823.
Tre tavole da Sei soggetti di animali . Firmate sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico. Una tavola da Paesaggi e rovine di Roma. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 6 con l’excudit di Ciartres.

Ottime impressioni impresse con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana (su un foglio) “Sole entro un cerchio singolo”. Margine di 2 mm oltre l’impronta della lastra su un foglio (De Vesme /Massar, 823) e rifilati irregolarmente intorno all’impronta della lastra gli altri tre, ottima conservazione.
(4)

Estimate    950 / 1.000
  Della Bella, Stefano
33

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
UNA NINFA PORTA UN GROSSO CANE PER IL COLLARE. 1654
Acquaforte e puntasecca. mm 187x148. De Vesme/Massar, 208.
Firmata due volte sulla lastra in basso a sinistra. Altresì nota come La bella cacciatrice questa insolita incisione è uno dei più apprezzabili esempi dell’alta capacità disegnativa del grande incisore fiorentino. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno nitido e armoniosa modulazione dei piani su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate    400 / 600
  Della Bella, Stefano
34

Della Bella, Stefano

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
LA ROCCIA DEI FILOSOFI o IL MONTE PARNASO. 1655
Acquaforte. mm 272x213. De Vesme/Massar, 69.
Firmata sulla lastra in basso al centro. Erroneamente attribuita da Jombert (n.185) alla serie di 18 tavole dedicate alla festa tenuta a Modena nel 1655 per la celebrazione delle nozze di Alfonso d’Este con Laura Martinozzi (De Vesme/Massar 51-64). L’incisione è da considerarsi invece come una tavola isolata, per la circostanza che questa raffigurazione non era contemplata fra le scene della festa. II stato su 2 dopo l’iscrizione nel cartiglio tenuto dall’angelo.

Bellissima impressione stampata con segno nitido ed uniforme su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.

Estimate    1.000 / 1.200
[da]  De Vos, Maarten
35

[da] De Vos, Maarten

[da] De Vos, Maarten
(Anversa 1532 - 1603)
IL CICLO DELLE VICISSITUDINI UMANE
Bulino. mm 179/175x232/228. Hollstein (Dutch) XLIV, 1266/1273. New Hollstein (Collaert), 1074/1076.
Serie completa ed omogenea di 7 tavole e un frontespizio da Maarten De Vos, raffigurante il ciclo della condizione umana dalla ricchezza alla pace. Tre tavole (fra le quali il frontespizio) sono incise da Jan Collaert II, tre da Karel Van Mallery, una da Theodor Galle e una da incisore anonimo. La serie fu edita ad Anversa in tre edizioni, la prima da Philipp Galle, la seconda da Theodor Galle e la terza da Johannes Galle.
Esemplare della III edizione. Tutte le tavole sono nel II stato su 2 con l’excudit di Johannes Galle.

Bellissime impressioni stampate con segno nitido su carta vergellata con filigrana (su tutti i fogli) “Giullare” (cfr. Heawood, 1992). Sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra e in brevi tratti rifilate intorno ad essa, leggera piega verticale centrale su 5 fogli, per il resto ottima conservazione.
(8)

Estimate    1.600 / 1.700
  Dürer, Albrecht
36

Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht
(Norimberga 1471 - 1528)
I SANTI NICOLA, ULRICO ED ERASMO. ca. 1550
Xilografia. mm 212x143. Meder, 233. Strauss (Dürer), 88. TIB 10/7, 318.
Monogrammata sulla matrice in basso a destra. Foglio insolito nello stato unico, variante Meder c/e con la rottura della linea marginale in alto al centro.

Ottima impressione stampata con ricco contrasto e toni brillanti su carta vergellata priva di filigrana. Al verso timbro della collezione E.T. Devaulx (Lugt 2667). Sottile margine irregolare oltre la linea di inquadramento. Ottima conservazione.

Estimate    1.500 / 1.700
  Dürer, Albrecht
37

Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht
(Norimberga 1471 - 1528)
SANT’EUSTACHIO. 1501
Bulino. mm 351x260. Meder, 60. Strauss (Dürer), 34. TIB 10/7, 57.
Monogrammato sulla lastra in basso al centro. Stato unico. Meder k.

Bellissima impressione stampata con segno nitido, uniforme e ben contrastato su carta vergellata con filigrana “Aquila” (Meder filigrane, 234. Briquet, 189). Margini di 1/3 mm oltre l’impronta della lastra, controfondata, alcune spellature al verso e minime lacune perfettamemte restaurate, per il resto ottima conservazione.

Estimate    7.000 / 9.000
  Dürer, Albrecht
38

Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht
(Norimberga 1471 - 1528)
SAN PAOLO. 1514
Bulino. mm 116x73. Meder, 47. Strauss (Dürer), 73. TIB 10/7, 50.
Monogrammato e datato “1514” in basso a destra. II stato su 2 variante a/d.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilato sull’impronta della lastra, un piccolo foro di spillo in basso nella veste del santo, al verso tracce d’uso ed un alone brunito all’angolo inferiore destro non visibile al recto, per il resto ottima conservazione.

Estimate    1.600 / 1.800
  Dürer, Albrecht
39

Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht
(Norimberga 1471 - 1528)
SANSONE E IL LEONE DI NEMEA. ca. 1496
Xilografia. mm 380x263. Meder, 107. Strauss (Dürer), 33. TIB 10/7, 202.
Monogrammata sulla matrice in basso al centro. Stato unico, variante a/g.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione eccezionalmente forte e brillante su carta vergellata. Rifilata intorno alla linea di inquadramento, applicata a supporto di cartoncino, numerose lacune, linea marginale parzialmente ripassata in inchiostro, numerose pieghe.

Estimate    400 / 450
  Farinati, Orazio
40

Farinati, Orazio

Farinati, Orazio
(Verona 1559 - 1616)
DEPOSIZIONE DALLA CROCE. 1586
Acquaforte. mm 360x558. Le Blanc, 4. TIB 32/16, 2.
Monogrammata e datata “1593” in basso a sinistra. Da un dipinto di Paolo Farinati per la Chiesa dei Cappuccini di Verona. III stato su 3 dopo il cambio della data e dell’aggiunta dell’excudit di Gaspare dall’Oglio.

Bellissima impressione stampata con piena e nitida inchiostrazione e con lieve discontinuità  di segno in alto a sinistra su carta vergellata con filigrana “Giglio in un cerchio singolo sormontato da stella a sei punte”. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, impronta della lastra visibile a tratti, traccia al verso di piega verticale centrale, ottima conservazione.

Estimate    900 / 1.200
 Fialetti, Odoardo
41

Fialetti, Odoardo

Fialetti, Odoardo
(Bologna 1572 - Venezia ca. 1637)
BAMBINO SEDUTO FRA UN SATIRO CON GHIRONDA E PUTTO CON FLAUTI DI PAN
Acquaforte. mm 238x149. TIB 38, 46.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da Disegni varii di Polifilo Zancarli, serie non datata di 10 grottesche verticali. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata con filigrana “Lettere LC in uno stemma con corona e trifoglio. Grandi margini, minuscoli fori di spillo lungo il profilo del putto in alto a destra, ottima conservazione.

Estimate    250 / 300
 Galle, Philippe
42

Galle, Philippe

Galle, Philippe
(Haarlem 1537 - Anversa 1612)
APOLLO E ARTEMIDE UCCIDONO I FIGLI DI NIOBE. 1557
Bulino. mm 293x425. Hollstein (Dutch) VII, 382. TIB 56 Supp, 096. New Hollstein (Galle), 399.
Firmato sulla lastra in basso a destra e datato “1557”. Da un soggetto di Giulio Romano. II stato su 3 prima dell’excudit di Theodor Galle.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana “Grappolo d’uva e lettere CM” (Briquet, 13181). Rifilata sull’impronta della lastra e completa della parte incisa, al verso traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.

Estimate    800 / 1.000
 Gandolfi, Gaetano
43

Gandolfi, Gaetano

Gandolfi, Gaetano
(San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802)
STUDIO DI CINQUE TESTE.
Acquaforte. mm 106x154. De Vesme, 17. Gozzi, 15.
Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Foglio di notevole rarità attribuito a Gaetano Gandolfi da De Vesme che nel 1906 segnala l’esistenza di un esemplare presso il Gabinetto delle Stampe della Biblioteca Nazionale di Parma; Nagler lo attribuisce erroneamente a Ch.G.Geiser (Nagler II, 3006). II stato su 2.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Margini di 2-5 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Estimate    1.000 / 1.200
 Gandolfi, Gaetano
44

Gandolfi, Gaetano

Gandolfi, Gaetano
DUE INCISIONI
Il ratto di Proserpina.
Acquaforte. mm 72x112. De Vesme, 12. Gozzi, 10/7. Stato unico.
La rissa all’osteria.
Acquaforte. mm 114x150. De Vesme, 15. Gozzi, 10/2. Stato unico.

Il ratto di Proserpina: Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Al verso timbro di collezione non identificata. Grandi margini, ottima conservazione.
La rissa all’osteria: Bella impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata entro l’impronta della lastra e mancante della zona inferiore recante il monogramma dell’artista, lacuna reintegrata all’angolo inferiore sinistro. (2)

Estimate    500 / 600
 Gandolfi, Gaetano
45

Gandolfi, Gaetano

Gandolfi, Gaetano
TESTA DI GIOVANE DONNA DI PROFILO
Acquaforte. mm 143x100. De Vesme, 19. Gozzi, 10/1. Stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Margini di 3-8 mm oltre l’impronta della lastra, tracce di vecchio incollaggio al verso, ottima conservazione.

Estimate    700 / 800
 Gandolfi, Gaetano
46

Gandolfi, Gaetano

Gandolfi, Gaetano
SANT’ANNA INSEGNA LE PREGHIERE A MARIA
Acquaforte e acquatinta impressa in bruno. mm 136x106. De Vesme, 2. Gozzi, 17. I stato su 2 (non censito da De Vesme) prima del monogramma dell’artista.

Ottima impressione stampata su sottile carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, un piccolo strappo senza mancanze a sinistra fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Estimate    700 / 800
  Gandolfi, Gaetano
47

Gandolfi, Gaetano

Gandolfi, Gaetano
SACRA FAMIGLIA
Acquaforte e acquatinta impressa in arancio. mm 198x140. De Vesme, 4. Gozzi, 12. Bagni (Gandolfi), 514.
Da un disegno in controparte di Ubaldo Gandolfi (Bagni (Gandolfi), 513). Raro esemplare nel I stato su 2, non censito da De Vesme, prima del monogramma dell’artista. Un esemplare con analoghe caratteristiche è passato nella vendita Bassenge del 07/06/2007 (lotto n. 5300).

Ottima prova stampata con nitida inchiostrazione e delicata modulazione dell’acquatinta su carta vergellata. Rifilata poco oltre la linea marginale, controfondata, ottima conservazione.

Estimate    1.700 / 2.000
[attribuito a]  Gandolfi, Gaetano
48

ERCOLE E ONFALE
Acquaforte e acquatinta. mm 141x98.
Foglio sconosciuto ai repertori e alle monografie ma attribuibile a Gaetano Gandolfi a dispetto di alcune incertezze nel ductus grafico.

Bella impressione. Rifilata entro l’impronta della lastra, applicata a supporto di carta con un monogramma a penna “V.G.F.” ed il numero “65”, ottima conservazione.

Estimate    300 / 400
  Goya y Lucientes, Francisco
49

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco
(Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
(DISPARATE VOLANTE). 1815
Acquaforte e acquatinta. mm 246x351. Foglio: mm 340x490.
Delteil, 206. Harris, 252.
Quinta tavola dei Los Proverbios, serie di 18 incisioni. Esemplare della II edizione (di 9) stampata in pochissimi esemplari nell’ottobre 1875 dalla Calcografia per la Real Academia de Nobles Artes di Madrid. III stato su 3 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta non vergellata (caratteristica delle sole prime due edizioni). Grandi margini, leggeri aloni di umidità  ai margini superiore, inferiore e destro fuori dalla parte incisa, fori di legatura al margine sinistro, piega di stampa, per il resto ottima conservazione.

Estimate    700 / 800
  Goya y Lucientes, Francisco
50

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco
(DISPARATE DESORDENADO). 1815
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 249x351. Foglio: mm 340x490.
Delteil, 208. Harris, 254.
Descrizione vedi lotto 49.

Estimate    700 / 800
  Goya y Lucientes, Francisco
51

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco
(DISPARATE GENERAL). 1815
Acquaforte e acquatinta. mm 244x352. Foglio: mm 340x490.
Delteil, 210. Harris, 256.
Descrizione vedi lotto 49.

Estimate    700 / 800
  Goya y Lucientes, Francisco
52

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco
(DISPARATE DE CARNABAL). 1815
Acquaforte e acquatinta. mm 245x350. Foglio: mm 340x490.
Delteil, 215. Harris, 261.
Descrizione vedi lotto 49.

Estimate    700 / 800
  Goya y Lucientes, Francisco
53

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco
(LA LEALTAD). 1815
Acquaforte e acquatinta. mm 244x350. Foglio: mm 340x490.
Delteil, 218. Harris, 264.
Descrizione vedi lotto 49.

Estimate    700 / 800
  Goya y Lucientes, Francisco
54

Goya y Lucientes, Francisco

Goya y Lucientes, Francisco
TAN CARBARA LA SEGURIDAD COMO EL DELITO Acquaforte e bulino. mm 105x85. Harris, 26. Stampata da Delatre a Parigi nel 1867 per la Gazette des Beaux-Arts dalla lastra probabilmente acciaiata. III stato su 4 dopo le lettere.

Ottima impressione stampata con forte contrasto e segno nitido su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate    300 / 400
 Greuter, Johann Friedrich
55

Greuter, Johann Friedrich

Greuter, Johann Friedrich
(Strasburgo ca. 1590 - Roma 1662)
CIBELE E IL TEMPO INCATENATI DAGLI DEI
Bulino. mm 250x335. Hollstein (German) XII, 75.
Firmato sulla lastra in basso a destra. Dalla serie Allegorie e soggetti mitologici, da un soggetto di Giovanni Lanfranco.

Ottima impressione stampata con segno nitido su carta vergellata priva di filigrana. Margine irregolare oltre la linea di inquadramento, lievi spellature al verso, ottima conservazione.

Estimate    200 / 300
 Grimaldi, Giovanni Francesco
56

Grimaldi, Giovanni Francesco

Grimaldi, Giovanni Francesco
(Bologna ca. 1606 - Roma 1680)
PAESAGGIO LACUSTRE CON TRE FIGURE. ca. 1618
Acquaforte. mm 331x452. TIB 42/19, 52. Bellini (Grimaldi), 54.
Nonostante l’iscrizione incisa che attribuisce il soggetto a iziano, Bartsch ritiene trattarsi di un opera di invenzione dello stesso Grimaldi. III stato su 3 dopo l’excudit di Daman. Sia Bartsch che Bellini censiscono soltanto 2 stati, ignorando l’esistenza di un esemplare in I stato, avanti lettera, conservato al British Museum (Inv. 1874, 0808.697).

Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno all’impronta della lastra, piega centrale verticale con minime lacune restaurate, tracce al verso di altre due pieghe verticali, per il resto ottima conservazione.

Estimate    500 / 600
  Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
57

(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
SAN GEROLAMO INGINOCCHIATO IN PREGHIERA. 1635
Acquaforte. mm 116x81. White/Boon, 102. Biorklund/Barnard, 35H. Nowell/Usticke, 102. Hinterding (Lugt), 102.
Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Stato unico secondo Biorklund/Barnard, White/Boon e Hinterding; II stato su 3 con la firma e la data ancora debolmente visibili secondo Nowell/Usticke.

Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su sottile carta vergellata priva di filigrana. Magine di 1-2 mm oltre l’impronta della lastra, minimo reintegro all’angolo inferiore sinistro, ottima conservazione.

Estimate    2.300 / 2.500
58

(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
JAN UYTENBOGAERT. 1635
Acquaforte e bulino. mm 228x188. White/Boon, 279. Biorklund/Barnard, 35D. Nowell/Usticke, 279. Hinterding (Lugt), 207.

Firmata e datata “1635” sulla lastra in alto. Celebre ritratto del portavoce dei remostranti, movimento liberale della chiesa calvinista. In basso è inciso il panegirico in latino di Hugo de Groot, celebrativo del ritorno di Uytenbogaert a The Hague dopo la fuga causata dall’abolizione del movimento decisa nel sinodo di Dort. V stato su 6.

Ottima impressione stampata con segni nitidi e brillanti su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata in forma rettangolare oltre l’impronta della lastra su tre lati, al verso leggere abrasioni al margine superiore, per il resto ottima conservazione.

Estimate    5.000 / 5.500
59

(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
CRISTO E LA SAMARITANA. 1657
Acquaforte e puntasecca. mm 125x162. White/Boon, 70. Biorklund/Barnard, 57B. Nowell/Usticke, 70. Hinterding (Lugt), 56.
Firmata e datata “1658” sulla lastra a sinistra. IV stato su 5 dopo il cambio della data.

Bellissima impressione stampata con segno brillante e continuo su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Estimate    2.200 / 2.500
 Lasinio, Carlo
60

Lasinio, Carlo

Lasinio, Carlo
(Treviso 1759 - Pisa 1838)
CARICATURE
Acquaforte. mm 213x263 (ciascuna).
11 tavole acquerellate da una rarissima serie di 12 (manca la tavola n.3) sconosciuta ai repertori e presente in collezione pubblica alla sola Bertarelli di Milano che ne conserva una serie non completa di 9 esemplari. Tutte le tavole sono firmate sulla lastra in basso a destra e numerate in alto a destra. Ogni tavola raffigura una coppia uomo/donna dai modelli leonardeschi; in basso quattro versi popolari satirici sulla bellezza.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Cartiglio” (su tutti i fogli). Acquerellatura coeva con colori vivi e perfettamente conservati. Grandi margini irregolari oltre l’impronta della lastra, piega verticale centrale (su tutti i fogli), brunitura diffusa e sporadiche tracce di foxing, tracce d’uso e minimi strappi marginali su alcuni fogli sempre fuori dalla parte incisa. Annotazioni e conti in antica grafia al verso di due fogli. (11)

Estimate    2.000 / 3.000
31 - 60  of 280