Modern and Contemporary Art

tue 18 June 2013

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.64

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
14-17 june 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 220000 €

31 - 60  of 159 LOTS
32

Alberto Sughi

Alberto Sughi (Cesena 1928) AL MUSEO olio su tela, cm 50x70 firmato   L'opera è accompagnata da certificato [..]
32

Alberto Sughi

€ 4.000 / 6.000
33

Mario Negri

Mario Negri (irano 1916 - 1987) DONNA IN CAMMINO VISTA DA LONTANO bronzo, cm 31x9x18; es. 3/3 firmato   [..]
33

Mario Negri

€ 1.500 / 2.500
34

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) LA MONACA bronzo, altezza cm 32 siglato MM   eseguito nel [..]
34

Marino Marini

€ 10.000 / 12.000
35

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929) MONUMENTO olio su tela, cm 65x100 firmato e datato sul retro: titolato   [..]
35

Riccardo Licata

€ 3.000 / 4.000
36

NULL

NULL
36

NULL

NULL
€ 1.200 / 2.000
37

Alfredo Chighine

Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) FORMA IN GIALLO olio su tela, cm 45x64 sul retro: firmato, titolato [..]
37

Alfredo Chighine

€ 5.000 / 8.000
38

Emilio Scanavino

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) STUDIO PER GOMITOLI olio su cartone pressato, cm 52x74 firmato [..]
38

Emilio Scanavino

€ 4.000 / 6.000
39

Alfredo Chighine

Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) COMPOSIZIONE [..]
39

Alfredo Chighine

€ 5.000 / 6.000
40

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO pastello e olio su carta velluto, cm 50x65 firmato [..]
40

Antonio Corpora

€ 1.500 / 2.500
41

Achille Pace

Achille Pace (Termoli 1923) ITINERARIO VAGANTE N. 5 tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firma, [..]
41

Achille Pace

€ 700 / 1.000
42

Bruno Cassinari

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) SENZA TITOLO (CAP D'ANTIBES) olio su tavola, cm 45x72 firmato [..]
42

Bruno Cassinari

€ 3.000 / 4.000
43

Marcello Avenali

Marcello Avenali (Roma 1912 - 1981) CAVALLO gouache e temepra su carta, cm 73x103 firmato
43

Marcello Avenali

€ 800 / 1.200
44

Mario Nigro

Mario Nigro (Pistoia 1917 - Milano 1992) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 73x100 firmato e datato   eseguito [..]
44

Mario Nigro

€ 5.000 / 6.000
45

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) QUALE FRONTIERA olio su tela, cm 65x81 firmato sul retro: firmato [..]
45

Antonio Corpora

€ 7.000 / 9.000
46

Antonio Scordia

Antonio Scordia (Santa Fe, Argentina 1918 - Roma 1988) ARABO NORMANNO N3 olio su tela, cm 140x120 firmato e [..]
46

Antonio Scordia

€ 3.000 / 4.000
47

Afro Basaldella

Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 48x33 [..]
47

Afro Basaldella

€ 15.000 / 20.000
48

Lucio Fontana

Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) CONCETTO SPAZIALE olio, buco e graffiti su tela, cm [..]
48

Lucio Fontana

€ 220.000 / 280.000
49

NULL

NULL
49

NULL

NULL
€ 5.000 / 7.000
50

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 75x50 [..]
50

Riccardo Licata

€ 2.500 / 3.500
51

Emilio Scanavino

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) MORFOLOGIE olio su tela applicata su tavola, cm 60x60 firmato [..]
51

Emilio Scanavino

€ 6.000 / 8.000
52

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SOLE NERO collage di sughero e carte applicate su tavola, cm 46x55 [..]
52

Roberto Crippa

€ 3.000 / 4.000
53

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) DOLMEN collage di sughero e carte applicate su tavola, cm 35x25 sul [..]
53

Roberto Crippa

€ 1.500 / 2.500
54

Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005) COMPOSIZIONE violino sezionato e acrilico su tela applicata su tavola, cm 73x50 firmato

Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005) COMPOSIZIONE violino sezionato e acrilico su tela applicata [..]
54

Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005) COMPOSIZIONE violino sezionato e acrilico su tela [..]

€ 5.000 / 7.000
55

Ennio Calabria

Ennio Calabria (Tripoli 1937) NOSTALGIA DI SPAZIO (RICORDO DI DE GASPERI) olio su tela, cm 100x80 firmato [..]
55

Ennio Calabria

€ 7.000 / 9.000
56

Renzo Vespignani

Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) COLAZIONE SULL'ERBA olio su tela, cm 100x140 firmato e datato sul retro: [..]
56

Renzo Vespignani

€ 6.000 / 8.000
57

Giuseppe Guerreschi

Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985) QUARTIERVERDE olio su tela, cm 100x100 sul retro: [..]
57

Giuseppe Guerreschi

€ 4.000 / 6.000
58

Gianfranco Ferroni

Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - 2001) GIFTGAS ZYKLON olio su tela, cm 99x122 firmato e datato sul retro: [..]
58

Gianfranco Ferroni

€ 12.000 / 15.000
59

Enrico Baj

Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) CONSIGLIO DI GUERRA olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri oggetti [..]
59

Enrico Baj

€ 25.000 / 30.000
60

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) CAVALLINO legno sagomato e pietra entro teca in legno, cm 53,5x53,5 sul retro: [..]
60

Mario Ceroli

€ 2.500 / 3.500
61

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) CAVALLINO legno sagomato, trucioli di ferro e grafite entro teca in legno, [..]
61

Mario Ceroli

€ 2.500 / 3.500
31 - 60  of 159 LOTS