European Furniture and Paintings

thu 28 November 2013

Live auction, n.53

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
22-25 november 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

241 - 270  of 415 LOTS
295

Sei sedie in stile direttorio, in noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a losanga, gambe a sciabola, sedile ricoperto in seta operata (6)

Sei sedie in stile direttorio, in noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a losanga, gambe a [..]
295

Sei sedie in stile direttorio, in noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a losanga, [..]

€ 800 / 1.000
296

Mobile da centro, in stile Impero, in noce a patina bionda, su un lato sportello a calatoia con scarabattolo [..]

€ 1.000 / 1.500
297

Coppia di vasi, in marmo rosso e metallo dorato, collo baccellato, anse configurate a cigno, poggianti su base quadrata, alt. cm 45 (2)

Coppia di vasi, in marmo rosso e metallo dorato, collo baccellato, anse configurate a cigno, poggianti su [..]
297

Coppia di vasi, in marmo rosso e metallo dorato, collo baccellato, anse configurate a cigno, poggianti [..]

€ 2.500 / 3.500
299

Servito da liquore, metà sec. XIX, in cassa in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone a motivi [..]

Servito da liquore, metà sec. XIX, in cassa in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone a motivi floreali, [..]
€ 700 / 900
300

Tappeto caucasico Sciravan Kuba (ci' ci'), metà sec. XIX , fondo azzurro cosparso da piccoli motivi geometrici verdi, rosso e giallo, bordura a barrette avorio e verdi, cm 145x120

Tappeto caucasico Sciravan Kuba (ci' ci'), metà sec. XIX , fondo azzurro cosparso da piccoli motivi geometrici [..]
300

Tappeto caucasico Sciravan Kuba (ci' ci'), metà sec. XIX , fondo azzurro cosparso da piccoli motivi [..]

€ 3.500 / 4.000
301

Orologio da tavolo, "Capucine", fine sec. XIX, alt. cm 13, entro cofanetto in legno rivestito in pelle e imbottito in velluto

Orologio da tavolo, "Capucine", fine sec. XIX, alt. cm 13, entro cofanetto in legno rivestito in pelle [..]
301

Orologio da tavolo, "Capucine", fine sec. XIX, alt. cm 13, entro cofanetto in legno rivestito [..]

€ 800 / 1.000
302

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, nel campo motivi [..]

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, nel campo motivi floreali [..]
€ 3.500 / 4.000
304

Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici bordure, cantonali avorio, cm 360x544, consunto

Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici [..]
304

Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, [..]

€ 1.500 / 1.800
305

Tappeto anatolico Melas, metà sec. XIX, fondo verde acqua con decori stilizzati giallo e arancio, varie bordure avorio e verde, cm130x94

Tappeto anatolico Melas, metà sec. XIX, fondo verde acqua con decori stilizzati giallo e arancio, varie bordure [..]
305

Tappeto anatolico Melas, metà sec. XIX, fondo verde acqua con decori stilizzati giallo e arancio, [..]

€ 1.200 / 1.600
306

Gruppo di soprammobili in porcellana policroma di varie manifatture, modellati come figure di contadinelli, [..]

€ 800 / 1.200
308

Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce e radica di olivo, intarsiati e filettati, piano [..]

Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce e radica di olivo, intarsiati e filettati, piano rettangolare, [..]
€ 1.200 / 1.500
309

Coppia di lampade a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu con riserve decorate a scene galanti in policromia, guarnizioni in bronzo dorato, alt. cm 60 (2)

Coppia di lampade a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu con riserve decorate a scene galanti in policromia, [..]
309

Coppia di lampade a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu con riserve decorate a scene galanti [..]

€ 800 / 1.000
310

Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in quercia e mogano, cimasa a volute contrapposte, [..]

Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in quercia e mogano, cimasa a volute contrapposte, quadrante [..]
€ 800 / 1.200
311

Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiato a motivi geometrici, [..]

Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiato a motivi geometrici, piano [..]
€ 1.500 / 2.500
312

Tavolo da centro, Inghilterra, metà sec. XIX, in palissandro, piano circolare da aprirsi a vela, [..]

Tavolo da centro, Inghilterra, metà sec. XIX, in palissandro, piano circolare da aprirsi a vela, bordo perlinato, [..]
€ 1.500 / 2.000
314

Credenza, Francia, fine sec. XVIII, in satin wood con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco [..]

Credenza, Francia, fine sec. XVIII, in satin wood con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
€ 2.500 / 3.500
315

Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano circolare listrato a spicchi, [..]

Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano circolare listrato a spicchi, fusto [..]
€ 2.000 / 3.000
316

Grande orolo

Grande orologio da tavolo, fine sec. XIX, in metallo dorato, raffigurante Mazeppa a cavallo su base a finte [..]
316

Grande orolo

€ 800 / 1.000
317

Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce e legno di frutto, piano sagomato [..]

Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce e legno di frutto, piano sagomato in becco [..]
€ 2.000 / 3.000
318

Coppia di angoliere, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato [..]

Coppia di angoliere, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de [..]
€ 2.000 / 3.000
319

Chiffoniere, Sicilia, inizi sec. XIX, in piuma di mogano, parte superiore a due sportelli ed interno [..]

Chiffoniere, Sicilia, inizi sec. XIX, in piuma di mogano, parte superiore a due sportelli ed interno con cassetti, [..]
€ 1.500 / 2.500
321

Due statuine, sec. XIX, Manifattura Cacciapuoti, in porcellana, raffiguranti granatieri napoleonici, [..]

Due statuine, sec. XIX, Manifattura Cacciapuoti, in porcellana, raffiguranti granatieri napoleonici, ognuno [..]
€ 400 / 600
322

Cassettone, Ferrara, metà sec. XVIII , in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, [..]

Cassettone, Ferrara, metà sec. XVIII , in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte [..]
€ 6.000 / 8.000
241 - 270  of 415 LOTS