Silver, jewels, watches and coins - II

tue 25 - wed 26 November 2014

Silver, jewels, watches and coins

Live auction, n.23 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

25 NOVEMBER - JEWELS WND WATCHES

I° Session - Jewels -10.30am
II° Session - Jewels and Watches - 3pm

26 NOVEMBER - SILVER

11am

Viewing

MILAN
13-16 novembre 2014
10am – 1pm/2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

541 - 555  of 555 LOTS
589

CoppETTA, SEC. xx

CoppETTA, SEC. xx in argento sbalzato a costolonature, diam. cm 19, g 380 SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, [..]
589

CoppETTA, SEC. xx

€ 600,00 / 900,00
590

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA SEC. XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA SEC. XIX in argento, fusto a colonna rastremata, base circolare, ciascuno [..]
590

€ 700,00 / 1.000,00
591

Servito di posate, SEC. XX

Servito di posate, SEC. XX in argento con manici con finale a ricciolo, composto di sessantatre pezzi, [..]
591

Servito di posate, SEC. XX

€ 1.200,00 / 1.500,00
592

DUE VASCHETTE CENTROTAVOLA, SEC. XX

DUE VASCHETTE CENTROTAVOLA, SEC. XX in argento rispettivamente di forma circolare ed ovale con profili [..]
592

€ 600,00 / 900,00
593

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SEC. XX

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SEC. XX in argento martellato, corpo scanalato, due anse realizzate come [..]
593

€ 500,00 / 800,00
594

PESCERA, SEC. XX

PESCERA, SEC. XX in argento di forma ovale, coperchio realisticamente modellato a pesce, completa [..]
594

PESCERA, SEC. XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
595

COPPIA DI CONCHIGLIE, BUCCELLATI, SEC. XX

COPPIA DI CONCHIGLIE, BUCCELLATI, SEC. XX in argento, cm 14x16,5, g 470 COPPIA DI CONCHIGLIE, [..]
595

€ 500,00 / 800,00
596

Grande candelabro, Arrigo Finzi (La Spezia 1890 - Milano 1973), prima metà sec. XX

Grande candelabro, Arrigo Finzi ( La Spezia 1890 - Milano 1973 ), prima metà sec. XX in argento [..]
596

€ 600,00 / 900,00
597

CESTO, SEC. XX

CESTO, SEC. XX di forma ovale, in argento sbalzato a fiori, alt. cm 30, g 1630     [..]
597

CESTO, SEC. XX

€ 500,00 / 700,00
598

 Grande vaso, sec. XX

 Grande vaso, sec. XX  in argento, corpo piriforme decorato da quattro riquadri raffiguranti [..]
598

 Grande vaso, sec. XX

€ 2.200,00 / 2.500,00
599

VASSOIETTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1951

VASSOIETTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1951                                        [..]
599

VASSOIETTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1951          &nbs [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
600

VASSOIO centrotavola, Bulgari, SEC. XX

VASSOIO centrotavola, Bulgari, SEC. XX di forma circolare, in argento liscio, diam. cm 34,5, g 1330 [..]
600

€ 500,00 / 800,00
601

Guantiera, inizi sec. XX

Guantiera, inizi sec. XX in argento, forma rettangolare, due anse in legno, cm 58,5x36, g 2000 [..]
601

Guantiera, inizi sec. XX

€ 700,00 / 1.000,00
602

BOTTIGLIA CON BICCHIERE, FRANCIA, 1950 CIRCA

BOTTIGLIA CON BICCHIERE, FRANCIA, 1950 CIRCA di forma cilindrica in argento liscio, bicchiere decorato [..]
602

€ 1.000,00 / 1.500,00
603

SERVITO DA TÈ, ARGENTIERE MIRACOLI, SEC. XX

SERVITO DA TÈ, ARGENTIERE MIRACOLI, SEC. XX composto di due teiere, una lattiera ed una zuccheriera [..]
603

€ 2.000,00 / 2.500,00
541 - 555  of 555 LOTS