Silver, jewels, watches and coins - II

tue 25 - wed 26 November 2014

Silver, jewels, watches and coins

Live auction, n.23 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

25 NOVEMBER - JEWELS WND WATCHES

I° Session - Jewels -10.30am
II° Session - Jewels and Watches - 3pm

26 NOVEMBER - SILVER

11am

Viewing

MILAN
13-16 novembre 2014
10am – 1pm/2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

331 - 360  of 555 LOTS
331

Collana di perle in oro bianco e diamanti

C ollana di perle in oro bianco e diamanti realizzata a tre fili di perle di diam. da mm 6  [..]
331

€ 1.400 / 1.800
332

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato a bottone decorato con dodici rose [..]
332

€ 600 / 1.000
333

Anello in oro bianco e diamanti

Anello in oro bianco e diamanti interamente cesellato e parzialmente impreziosito da diamanti, al [..]
333

€ 1.600 / 2.000
334

Collana, metà sec. XIX, in oro 18 kt, oro a basso titolo, perle e diamanti

Collana, metà sec. XIX, in oro 18 kt, oro a basso titolo , perle e diamanti realizzata a [..]
334

€ 1.000 / 1.500
335

Collana in oro giallo e  perle naturali

Collana in oro giallo e  perle naturali realizzata ad una fila di perle naturali diam. da [..]
335

€ 1.000 / 2.000
336

Collana in oro bianco, perle naturali, zaffiro e diamanti

Collana in oro bianco, perle naturali, zaffiro e diamanti modellata ad una fila di perle diam. da [..]
336

€ 700 / 800
337

Due anelli in oro bianco, perle naturali e diamanti

Due anelli in oro bianco , perle naturali e diamanti ciascuno realizzato con una perla di diam. mm [..]
337

€ 1.500 / 2.500
338

Anello, fine sec. XIX, in oro giallo, argento, acquamarina e diamanti

Anello, fine sec. XIX, in oro giallo, argento , acquamarina e diamanti al centro un' acquamarina [..]
338

€ 300 / 500
339

Anello in oro bianco, oro rosa, tormalina e diamanti

Anello in oro bianco , oro rosa, tormalina e diamanti al centro una tormalina rubellite ovale entro [..]
339

€ 1.200 / 1.800
340

Demi-parure, fine sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti, composta da paio di orecchini ed anello

Demi-parure , fine sec . XIX, in oro giallo , argento e diamanti, composta da paio di orecchini [..]
340

Demi-parure, fine sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti, composta da paio di orecchini ed anell [..]

€ 500 / 800
341

Due anelli in oro bianco, rubino sintetico e zaffiro sintetico con cambio di colore

Due anelli in oro bianco , rubino sintetico e zaffiro sintetico con cambio di colore un anello con [..]
341

€ 500 / 700
342

Spilla, seconda metà sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti

Spilla, seconda metà sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti modellata come una corolla [..]
342

€ 1.500 / 2.500
343

Anello in argento, oro giallo e diamanti

Anello in argento, oro giallo e diamanti di forma polilobat a decorata da diamanti taglio vecchio  [..]
343

€ 2.000 / 2.500
344

Spilla, fine sec. XIX in argento, oro rosa e diamanti

Spilla, fine sec. XIX in argento, oro rosa e diamanti modellata come un tralcio fiorito [..]
344

€ 1.600 / 2.000
345

Collana, inizi sec. XX, in argento e diamanti

Collana , inizi sec. XX, in argento e diamanti realizzata ad una linea di brillanti taglio vecchio [..]
345

€ 6.000 / 8.000
346

Collana, fine sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti

Collana, fine sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti realizzata ad una fila di cinquantuno [..]
346

€ 25.000 / 35.000
351

CROCE-OROLOGIO PENDENTE, FRERES REY A GENEVE, 1830 CIRCA, IN ARGENTO, SMALTI E  CRISTALLO

CROCE-OROLOGIO PENDENTE, FRERES REY A GENEVE, 1830 CIRCA, IN ARGENTO, SMALTI E  CRISTALLO                                                                  [..]
351

CROCE-OROLOGIO PENDENTE, FRERES REY A GENEVE, 1830 CIRCA, IN ARGENTO, SMALTI E  CRISTALLO & [..]

€ 800 / 1.200
352

OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO, LEROY A PARIS, 1790 CIRCA, IN ARGENTO

OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO, LEROY A PARIS, 1790 CIRCA, IN ARGENTO Cassa in argento liscio, [..]
352

€ 1.500 / 2.000
353

OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, BAPTISTE PAILLARD PARIS, 1735 CIRCA,  IN ARGENTO

OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, BAPTISTE PAILLARD PARIS, 1735 CIRCA,  IN ARGENTO C assa in [..]
353

€ 3.000 / 4.000
354

OROLOGIO CON SVEGLIA, HEULERMAN, ZOFFINGEN, SVIZZERA, 1690 CIRCA, IN ARGENTO

OROLOGIO CON SVEGLIA, HEULERMAN, ZOFFINGEN, SVIZZERA, 1690 CIRCA, IN ARGENTO Cassa in argento traforato [..]
354

€ 2.800 / 3.500
355

OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO CON RIPETIZIONE QUARTI, DANIEL DE ST. LEU WATCHMAKER TO HER MAJESTY, N. 24'979, LONDON, 1780 CIRCA,  IN ORO GIALLO E TARTARUGA

OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO CON RIPETIZIONE QUARTI, DANIEL DE ST. LEU WATCHMAKER TO HER MAJESTY, [..]
355

€ 1.800 / 2.500
356

OROLOGIO DA TASCA, ROBERT ANDERTON, LONDRA 1685, IN OTTONE DORATO

OROLOGIO DA TASCA, ROBERT ANDERTON, LONDRA 1685, IN OTTONE DORATO Cassa in ottone dorato liscio, appiccagnolo [..]
356

€ 3.000 / 3.500
357

OROLOGIO DA TASCA JA. JEMESON, LONDON, n. 310, 1720 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT

OROLOGIO DA TASCA JA. JEMESON, LONDON, n. 310, 1720 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT Cassa in oro giallo [..]
357

€ 1.000 / 1.500
358

OROLOGIO DA TASCA  MARWICK MARKHAM, BORREL, LONDON, N. 24'871, 1800 CIRCA, IN OTTONE DORATO

OROLOGIO DA TASCA  MARWICK MARKHAM, BORREL, LONDON, N. 24'871, 1800 CIRCA, IN OTTONE DORATO [..]
358

€ 2.000 / 3.000
359

OROLOGIO DA TASCA JOHN BELLWOOD, KESWICK, INGHILTERRA, 1750 CIRCA, IN OTTONE E CORNO

OROLOGIO DA TASCA JOHN BELLWOOD, KESWICK, INGHILTERRA, 1750 CIRCA, IN OTTONE E CORNO Cassa in ottone [..]
359

€ 1.200 / 1.800
360

OROLOGIO DA TASCA, AMATO, NAPOLI 1750 CIRCA, IN OTTONE  E AGATA

OROLOGIO DA TASCA , AMATO, NAPOLI 1750 CIRCA, IN OTTONE  E AGATA Cassa in ottone dorato con [..]
360

€ 3.000 / 4.000
361

OROLOGIO DA TASCA, HERBAU A PARIS, 1780 CIRCA, IN ORO GIALLO, ORO ROSA, ORO BIANCO E ROSE DI DIAMANTE

OROLOGIO DA TASCA, HERBAU A PARIS, 1780 CIRCA, IN ORO GIALLO, ORO ROSA, ORO BIANCO E ROSE DI DIAMANTE [..]
361

€ 800 / 1.200
362

OROLOGIO DA TASCA CLARY, 1790 CIRCA, IN ORO GIALLO, MICROPERLE E SMALTI

OROLOGIO DA TASCA CLARY, 1790 CIRCA, IN ORO GIALLO, MICROPERLE E SMALTI Cassa in oro guilloche con [..]
362

€ 2.500 / 3.000
363

OROLOGIO DA TASCA CON DATARIO, DAVID HUMBERT DROZ, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTI

OROLOGIO DA TASCA CON DATARIO, DAVID HUMBERT DROZ, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTI Cassa [..]
363

€ 1.000 / 1.300
364

OROLOGIO DA TASCA, ANONIMO SVIZZERO, 1790 CIRCA, IN OTTONE, SMALTI E DIAMANTI

OROLOGIO DA TASCA, ANONIMO SVIZZERO, 1790 CIRCA, IN OTTONE, SMALTI E DIAMANTI Cassa in ottone decorato [..]
364

€ 800 / 1.200
331 - 360  of 555 LOTS