Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014

Furniture and Objects Of Art

Live auction, n.21
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 219 LOTS

Coppia di acquasantiere, sec. XVII, in marmo bianco scolpito come valva di conchiglia, cm 24x28x8 (2)

Coppia di acquasantiere, sec. XVII , in marmo bianco scolpito come valva di conchiglia, cm [..]

Coppia di acquasantiere, sec. XVII, in marmo bianco scolpito come valva di conchiglia, cm 24x28x8 (2) [..]

€ 900 / 1.200

COPPIA DI LEONCINI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV, in legno scolpito, dipinto e dorato, raffigurati [..]

€ 2.000 / 3.000

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e laccato, raffiguante leone [..]

€ 1.200 / 1.600

LAVAMANI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVI, in ottone sbalzato, completo di manico e rubinetto inserito in un mascherone a rilievo, alt. cm 38, diam. cm 21

LAVAMANI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVI, in ottone sbalzato, completo di manico e rubinetto inserito [..]

€ 800 / 1.200

GRANDE BACILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato di forma circolare, fascia scolpita a [..]

GRANDE BACILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato di forma circolare, fascia scolpita a baccellature [..]
€ 800 / 1.200

GRANDE VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato, completo di rubinetto e coperchio. [..]

GRANDE VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato, completo di rubinetto e coperchio. Corpo [..]
€ 3.000 / 4.000

PLACCHETTA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI, in bronzo raffigurante l'Incoronazione della Vergine. Sul retro etichetta "SCHUBERT ANTICHITÀ MILANO",

PLACCHETTA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI, in bronzo raffigurante l' Incoronazione della Vergine [..]

PLACCHETTA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI, in bronzo raffigurante l'Incoronazione della Vergine. [..]

€ 800 / 1.000

MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVI

MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo patinato, corpo scandito da anelli a rilievo e decorato nella [..]

MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500
9 /1

MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XVII

MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XVII in bronzo patinato, corpo caratterizzato da due [..]
9 /1

€ 800 / 1.200
10

BRONZO, GERMANIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVII

BRONZO, GERMANIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVII scolpito e cesellato raffigurante la Vergine Annunciata [..]
10

€ 3.000 / 4.000
11

COPPIA DI BATTENTI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI BATTENTI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in bronzo patinato. Corpo [..]
11

€ 2.500 / 3.500
13

Saliera pensile, Emilia, sec. XVII

Saliera pensile , Emilia, sec. XVII in legno dolce patinato a noce e decorato con borchie in [..]
13

€ 800 / 1.200
16

Cassettone, Italia centrale, sec. XVII, in noce e radica, piano rettangolare con becco di civetta, tre [..]

Cassettone , Italia centrale, sec. XVII, in noce e radica, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
€ 4.000 / 5.000
18

SCULTURA, SECOLO XVI

SCULTURA, SECOLO XVI in legno intagliato e dipinto raffigurante Madonna col Bambino. La Vergine, [..]
18

SCULTURA, SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500
19

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII In legno intagliato, dorato e laccato, raffigurante [..]
19

€ 2.500 / 3.500
20

SCULTURA, AREA FRANCESE, FINE SECOLO XV

SCULTURA, AREA FRANCESE, FINE SECOLO XV in legno intagliato e dipinto con tracce di doratura, raffigurante [..]
20

€ 4.000 / 6.000
21

Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9, base in marmo venato

Scultura , sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9 [..]
21

Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9, [..]

€ 1.000 / 1.500
22

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII,

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII, in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, alt. [..]
22

€ 1.500 / 2.000
23

Scultura, sec. XVI, Bottega di Andrea Briosco detto il Riccio, in bronzo a patina naturale bruna, modellata [..]

Scultura, sec. XVI, Bottega di Andrea Briosco detto il Riccio, in bronzo a patina naturale bruna, [..]
€ 1.200 / 1.600
24

Scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo modellata come un toro, cm 23x15, su base in legno ebanizzato

Scultura , Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo modellata come un t oro, cm 23x15, su base [..]
24

Scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo modellata come un toro, cm 23x15, su base in legno [..]

€ 1.200 / 1.600
25

COPPIA DI BRACCI PORTACERO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII, in bronzo dorato, forma sagomata culminante [..]

€ 1.000 / 1.500
27

ARAZZO, FRANCIA O FIANDRE, INIZI SECOLO XVII

ARAZZO, FRANCIA O FIANDRE, INIZI SECOLO XVII raffigurante l'incontro tra due figure in un paesaggio [..]
27

€ 12.000 / 15.000
29

Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce a patina bionda, piano rettangolare [..]

€ 2.500 / 3.500
1 - 30  of 219 LOTS