Asian Art

thu 4 December 2014

Asian Art

Live auction, n.20
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
3pm
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
21 - 24 December 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
At 29 November to 3 December 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

31 - 60  of 271 LOTS
32

CENSER, CINA, DINASTIA QING

CENSER, CINA, DINASTIA QING in giada verde celadon, modellato nella forma di antico bronzo rituale, [..]
32

CENSER, CINA, DINASTIA QING

€ 10.000,00 / 12.000,00
33

CENSER GUI, CINA, SECC. XVII-XVIII

CENSER GUI, CINA, SECC. XVII-XVIII in bronzo, diam cm 22, poggiante su base in legno   [..]
33

€ 2.000,00 / 3.000,00
34

INCENSIERE TRIPODE, CINA, SEC. XIX

INCENSIERE TRIPODE, CINA, SEC. XIX in bronzo, di forma circolare decorato con una banda a motivi geometrici, [..]
34

€ 1.500,00 / 2.500,00
35

PICCOLO INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

PICCOLO INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING in giada verde celadon, modellato nella forma di piccolo ariete, [..]
35

€ 2.000,00 / 3.000,00
36

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING in giada verde celadon, raffigurante animale fantastico, lung. cm [..]
36

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING

€ 1.000,00 / 1.200,00
37

FIBBIA, CINA, SECC. XVIII-XIX

FIBBIA, CINA, SECC. XVIII-XIX in giada celadon e russet, a forma di elefante reggente una canestra [..]
37

FIBBIA, CINA, SECC. XVIII-XIX

€ 300,00 / 400,00
38

PICCOLO PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

PICCOLO PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX in giada bianca di forma circolare con decori stilizzati, diam. [..]
38

€ 800,00 / 1.000,00
39

INCENSIERE TRIPODE, CINA, SEC. XIX in bronzo il corpo decorato con fiori e monete, il coperchio [..]
39

€ 4.000,00 / 5.000,00
40

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVIII-XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVIII-XIX in bronzo con coperchio in legno e pomello in avorio, [..]
40

€ 1.500,00 / 2.000,00
41

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING su carta, raffigurante antico bronzo rituale con iscrizioni, cm 96x51 [..]
41

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING

€ 1.500,00 / 2.000,00
42

INCENSIERE, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo con decoro di grado stilizzato, il coperchio [..]
42

€ 3.500,00 / 4.000,00
43

VASO, CINA, DINASTIA MING

VASO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon craquelé, dalla forma ovoidale, le anse decorate [..]
43

VASO, CINA, DINASTIA MING

€ 800,00 / 1.200,00
44

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon decorato con motivi floreali, diam. cm 32,5 [..]
44

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

€ 2.000,00 / 2.500,00
45

GRANDE GIARA, CINA, DINASTIA MING

GRANDE GIARA, CINA, DINASTIA MING in gres invetriato celadon, con coperchio in argento sbalzato di [..]
45

€ 6.000,00 / 8.000,00
46

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, con decoro floreale al centro del piatto, diam. [..]
46

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

€ 2.000,00 / 2.500,00
47

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato con drago centrale stilizzato, diam. [..]
47

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

€ 2.000,00 / 2.500,00
48

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato al centro con decoro vegetale, diam. [..]
48

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

€ 1.500,00 / 2.000,00
49

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato al centro con fiore di loto, diam. cm [..]
49

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

€ 1.500,00 / 2.000,00
50

CINQUE COPPE E UN PIATTO, CINA, DINASTIA MING

CINQUE COPPE E UN PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, alcune con invetriatura verde [..]
50

€ 1.800,00 / 2.000,00
51

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato sul fondo con grande fiore di loto stilizzato, [..]
51

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

€ 2.000,00 / 2.500,00
52

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, il centro decorato con motivi floreali, e il bordo [..]
52

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

€ 2.000,00 / 2.500,00
53

VENTAGLIO, CINA, SEC. XIX

VENTAGLIO, CINA, SEC. XIX su carta raffigurante soggetto floreale, cm 49x17   A floral [..]
53

VENTAGLIO, CINA, SEC. XIX

€ 3.000,00 / 4.000,00
54

DIPINTO, CINA, SEC. XX, ZONG XIE

DIPINTO, CINA, SEC. XX, ZONG XIE su carta, raffigurante ramo di bambù con fiori viola, cm [..]
54

€ 2.000,00 / 3.000,00
55

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta, raffigurante due galli sotto un ramo fiorito, cm 92x59   [..]
55

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

€ 1.000,00 / 1.200,00
56

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO , CINA , SEC. XX s u carta , raffigurante fiori rossi, cm 108,5x31,5     [..]
56

DIPINTO, CINA, SEC. XX

€ 1.000,00 / 1.200,00
57

MOBILE, CINA, SECC. XIX-XX

MOBILE, CINA, SECC. XIX-XX in legno con pannelli laccati con figure e con applicazioni in pietre dure, [..]
57

MOBILE, CINA, SECC. XIX-XX

€ 2.000,00 / 3.000,00
58

GRANDE VASO CON COPERCHIO, CINA, SECC. XIX-XX

GRANDE VASO CON COPERCHIO, CINA, SECC. XIX-XX in quarzo rosa, scolpito con figura centrale di Shoulau, [..]
58

€ 400,00 / 600,00
59

TRE BUDDHA E DUE ANIMALI, CINA, SEC. XX

TRE BUDDHA E DUE ANIMALI, CINA, SEC. XX in pietre dure varie il più grande, alt. cm 8 (5) [..]
59

€ 350,00 / 400,00
60

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cristallo di rocca, finemente intagliato a motivi [..]
60

€ 500,00 / 700,00
61

PICCOLO CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PICCOLO CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, coperchio con presa [..]
61

€ 700,00 / 900,00
31 - 60  of 271 LOTS