Asian Art

thu 4 December 2014

Asian Art

Live auction, n.20
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
3pm
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
21 - 24 December 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
At 29 November to 3 December 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

241 - 270  of 271 LOTS
240

DUE SCULTURE CINA SEC. XX

DUE SCULTURE CINA SEC. XX in avorio una raffigurante saggio alt cm 18,5, poggiante su base in legno, [..]
240

DUE SCULTURE CINA SEC. XX

€ 250 / 300
241

TRE INTAGLI CINA SEC. XIX

TRE INTAGLI CINA SEC. XIX                                                  [..]
241

TRE INTAGLI CINA SEC. XIX            &nbs [..]

€ 500 / 700
242

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX                                                   [..]
242

SCULTURA, CINA, SEC. XIX              [..]

SCULTURA, CINA, SEC. XIX                                                   [..]
€ 2.500 / 3.000
243

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in avorio raffigurante Shilao appoggiato ad un lungo bastone, ai sui piedi [..]
243

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

€ 800 / 1.200
244

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma finemente decorato con i [..]
244

€ 1.500 / 2.000
245

THANGKA TIBET SEC. XIX-XX

THANGKA TIBET SEC. XIX-XX su seta   A tibetan thangka 19th-20th century                                                                            [..]
245

THANGKA TIBET SEC. XIX-XX

€ 500 / 700
247

DIPINTO CINA SEC. XIX

DIPINTO CINA SEC. XIX su carta raffiguranti due grandi volatili su un tronco d'albero   [..]
247

DIPINTO CINA SEC. XIX

€ 500 / 700
248

PARAVENTO COROMANDEL A DODICI ANTE, SECC. XIX-XX

PARAVENTO COROMANDEL A DODICI ANTE, SECC. XIX-XX finemente intagliato frontalmente con scene di personaggi [..]
248

€ 6.000 / 7.000
249

CONTENITORE SFERICO, GIAPPONE, PERIODO MENJI

CONTENITORE SFERICO, GIAPPONE, PERIODO MENJI interamente rivestito di fiori in madreperla, alt cm [..]
249

€ 500 / 700
250

VENTAGLIO, GIAPPONE SEC. XIX

VENTAGLIO, GIAPPONE SEC. XIX in tartaruga con decori a smalti floreali nei toni dell'oro, aperto [..]
250

VENTAGLIO, GIAPPONE SEC. XIX

€ 800 / 1.000
251

PORTA PENNELLI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

PORTA PENNELLI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in avorio decorato con tigri, alt. cm 10   An [..]
251

€ 400 / 500
252

MOBILETTO, GIAPPONE, SEC. XIX PERIODO MEIJI

MOBILETTO, GIAPPONE, SEC. XIX PERIODO MEIJI in lacca nera, con decori floreali e geometrici in oro, [..]
252

€ 3.000 / 4.000
253

INCENSIERE, CINA, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA, SEC. XVIII in bronzo ageminato decorato con onde, poggiante su tre piedini, diam. [..]
253

INCENSIERE, CINA, SEC. XVIII

€ 2.000 / 3.000
254

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, SEC.XIX

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, SEC.XIX in bronzo niellato in argento con figure di guerrieri e corteo, [..]
254

€ 2.500 / 3.000
255

SCATOLA DA LAVORO PER L’EXPORT, SEC. XIX

SCATOLA DA LAVORO PER L’EXPORT, SEC. XIX scatola e coperchio di forma ottagonale; decorati [..]
255

€ 500 / 800
256

COPPIA VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

COPPIA VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in bronzo ageminato in argento con decoro floreale, alt. cm 61 [..]
256

€ 2.000 / 2.500
257

INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX

INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo decorato con drago tra ramages fioriti   A bronze [..]
257

€ 150 / 200
258

TARTARUGA, CINA, DIANSTIA MING

TARTARUGA, CINA, DIANSTIA MING in bronzo   A Ming bronze dragon turtle
258

€ 1.500 / 2.000
259

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo decorato con motivi geometrici arcaizzanti, alt. cm [..]
259

€ 2.000 / 2.500
260

PICCOLA POTICHE, CINA, SEC. XVIII

PICCOLA POTICHE, CINA, SEC. XVIII in porcellana imari con decori floreali, alt cm 23   [..]
260

€ 200 / 400
261

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana imari nei toni del blu del rouge de fer e dell’oro [..]
261

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

€ 200 / 300
262

DUE FIGURE DI BUDDHA, GIAPPONE,SECC. XIX -XX

DUE FIGURE DI BUDDHA, GIAPPONE,SECC. XIX -XX in bronzo, il più piccolo con iscrizione sul retro, [..]
262

€ 200 / 400
263

GRANDE PIATTO CINA SEC. XVII PERIODO KANGXI

GRANDE PIATTO CINA SEC. XVII PERIODO KANGXI in porcellana policroma con decori imari floreali nei [..]
263

€ 300 / 400
264

COPPA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana imari nei toni del blu dell’oro e del rouge [..]
264

€ 600 / 800
265

VASO, CINA, SEC. XIX

VASO, CINA, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con figure femminili in un paesaggio   [..]
265

VASO, CINA, SEC. XIX

€ 1.600 / 1.800
266

VASO TRIPODE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

VASO TRIPODE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in porcellana policroma, alt. cm 34   A tripod [..]
266

€ 600 / 800
267

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in porcellana, decorato con figure in un paesaggio, alt. cm 17,5, recante marchio [..]
267

VASO, CINA, SEC. XX

€ 2.500 / 3.500
268

TRE CONTENITORI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

TRE CONTENITORI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in porcellana Kutani misure varie (3)   [..]
268

€ 600 / 800
269

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI in metallo cloisonné, corpo esagonale con [..]
269

€ 1.800 / 2.200
270

PANNELLO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI

PANNELLO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in legno laccato decorato con samurai a cavallo in avorio, cm 106x53 [..]
270

€ 1.500 / 2.000
241 - 270  of 271 LOTS