Modern and Contemporary Art

tue 16 December 2014

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.16
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
5pm
Viewing

FLORENCE
11 - 14 december 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

91 - 120  of 177 LOTS
115

Lucio del Pezzo

Lucio del Pezzo (Napoli 1933) IL DIABOLICO DOTTOR SCHWARZ assemblaggio polimaterico su tavola, [..]
115

Lucio del Pezzo

€ 4.000,00 / 6.000,00
116

Ennio Morlotti

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 3 5 x3 0 [..]
116

Ennio Morlotti

€ 4.000,00 / 5.000,00
117

Osvaldo Licini

Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) CARTEGGIO DI OSVALDO LICINI CON OLGA ZANNONI [..]
117

Osvaldo Licini

€ 7.000,00 / 9.000,00
118

Mario Sironi

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) 1) NUDI MASCHILI matita su carta applicata su [..]
118

Mario Sironi

€ 2.000,00 / 3.000,00
119

Vittorio Corona

Vittorio Corona (Palermo 1901 - Roma 1966) DINAMISMO ARIA VENTO tempera e gouache su cart [..]
119

Vittorio Corona

€ 4.000,00 / 6.000,00
120

Nino Caffè

Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) INTERNO o lio su tela , cm 25x35 firmato [..]
120

Nino Caffè

€ 800,00 / 1.000,00
121

Marcel Dyf

Marcel Dyf (Parigi 1899 - Bois-d'Arcy 1985) LE GARE olio su tela, cm 38x61 firmato [..]
121

Marcel Dyf

€ 1.200,00 / 1.800,00
122

Alberto Martini

Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) IL NANO CASABRE' olio su cartone tavolato [..]
122

Alberto Martini

€ 3.000,00 / 5.000,00
123

Giorgio de Chirico

Giorgio d e Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE olio su tela, [..]
123

Giorgio de Chirico

€ 100.000,00 / 150.000,00
124

Mario Tozzi

Mario Tozzi (Fossombrone1895 - St. Jean du Gard 1979) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 90x69 [..]
124

Mario Tozzi

€ 6.000,00 / 8.000,00
125

Umberto Lilloni

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) STUDIO AL MATTINO olio su tela, cm 30x40 firmato [..]
125

Umberto Lilloni

€ 1.500,00 / 2.500,00
126

Ottone Rosai

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) LEZIONE DI PIANO olio su tela, cm 65,5x50 firmato [..]
126

Ottone Rosai

€ 8.000,00 / 10.000,00
127

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) LA BOTTEGA DEL VASAIO o lio su tela, cm 7 [..]
127

Filippo de Pisis

€ 20.000,00 / 30.000,00
128

Antonio Bueno

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 7 3 x50 [..]
128

Antonio Bueno

€ 6.000,00 / 8.000,00
129

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) MATERNITA' olio su tela, cm 90x70 firmato [..]
129

Xavier Bueno

€ 8.000,00 / 10.000,00
130

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998 ) ST smalto su carta applicata su tela, 58x60; dittico [..]
130

Mario Schifano

€ 15.000,00 / 18.000,00
131

Emilio Scanavino

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) FUOCHI FATUI olio su tela tamburata , cm 80x80 [..]
131

Emilio Scanavino

€ 8.000,00 / 10.000,00
132

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) INVENTARIO smalto su tela emulsionata , 70x120 [..]
132

Mario Schifano

€ 5.000,00 / 7.000,00
133

Nan Goldin

Nan Goldin (Washington 1953) NINA IN MY BEDROOM cibachrome su alluminio, cm 76x76, es. 4/15 [..]
133

Nan Goldin

€ 7.000,00 / 9.000,00
134

Getulio Alviani

Getulio Alviani (Udine 1939) SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE LL 14 1-2-4                                                   [..]
134

Getulio Alviani

€ 25.000,00 / 30.000,00
135

Ettore Spalletti

Ettore Spalletti (Cappello sul Tavo 1940) DIARIO DEI COLORI tecnica mista su tavola , cm [..]
135

Ettore Spalletti

€ 25.000,00 / 30.000,00
137

Georges Mathieu

Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012) a) COMPOSIZIONE pennafeltro [..]
137

Georges Mathieu

€ 4.000,00 / 6.000,00
138

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) PITTURA N. 1 olio su tela, cm 81x100 firmato [..]
138

Riccardo Licata

€ 5.000,00 / 7.000,00
139

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 sul retro: [..]
139

Roberto Crippa

€ 4.000,00 / 6.000,00
140

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) IL ROSSO SEGNO olio su tela, cm 81x100 firmato [..]
140

Antonio Corpora

€ 5.000,00 / 7.000,00
141

Marina Apollonio

Marina Apollonio (Trieste 1940) RILIEVO N. 503 alluminio e pittura fluorescente su tavola, [..]
141

Marina Apollonio

€ 1.000,00 / 2.000,00
142

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto e collage su carta, cm 100x70 [..]
142

Mario Schifano

€ 10.000,00 / 12.000,00
143

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) MOON LANDSCAPE olio, sughero e collage su tavola, [..]
143

Roberto Crippa

€ 2.000,00 / 3.000,00
144

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 46x55 firmato [..]
144

Riccardo Licata

€ 2.000,00 / 3.000,00
145

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SUN tecnica mista su tavola, cm 73x92 sul retro: [..]
145

Roberto Crippa

€ 4.000,00 / 6.000,00
91 - 120  of 177 LOTS