Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
371

Maurice Utrillo

€ 700 / 900

Maurice Utrillo

(Parigi 1883  Dax 1955)

LA PLACE DU TERTRE. 1924

Litografia a matita.

mm 185x266. Foglio: mm 325x485.

Firmata a matita e numerata 62/100.

Firmata sulla pietra in basso a sinistra.

Ottima impressione. Al recto in basso a destra

timbri a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia e della Galerie des Peintres Graveurs

di Parigi. Grandi margini, ossidazione diffusa

con traccia di vecchio passe-partout, tracce al

verso di vecchio montaggio, per il resto ottima

conservazione.