Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
370

Maurice Utrillo

€ 1.500 / 2.500

Maurice Utrillo

(Parigi 1883  Dax 1955)

ST. GERMAIN DES PRÉ 1955

Litografia a colori.

mm 323x235. Foglio: mm 447x333.

Firmata a matita.

Rarissimo esemplare unico completato

con lalbero in primo piano aggiunto ad

acquerello, recante istruzioni di stampa

autografe apposte a matita ed i crocini di

registro.

Ottima impressione stampata su carta

Arches. Al recto in basso a destra timbro a

secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.

Grandi margini, lieve ossidazione al verso,

ottima conservazione.