Maurice Utrillo
(Parigi 1883 Dax 1955)
LA PLACE DU TERTRE. 1924
Litografia a matita.
mm 185x266. Foglio: mm 325x485.
Firmata a matita e numerata 62/100.
Firmata sulla pietra in basso a sinistra.
Ottima impressione. Al recto in basso a destra
timbri a secco della Libreria Prandi di Reggio
Emilia e della Galerie des Peintres Graveurs
di Parigi. Grandi margini, ossidazione diffusa
con traccia di vecchio passe-partout, tracce al
verso di vecchio montaggio, per il resto ottima
conservazione.