IMPORTANT EUROPEAN FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 22 April 2015
Live auction 3
57

Bottiglia (Carrabuni), Caltagirone, secOLO XVIII

in maiolica, decorata a medaglioni con motivo di finto marmo su un fondo a girali fogliate dipinte a risparmio su fondo azzurro, alt cm 23,5

Per confronti

G.Croazzo in R.Ausenda, a cura di, Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 84-87, nn. 27-28