121
QUATTRO PORTA SIGARETTE, RUSSIA, SECOLO XX
in argento, tre con coperchi decorati con i simboli del [..]
121
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
122
DUE MODELLINI DI PESCATORI, CINA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERI WANG HING & COMPANY
in argento [..]
122
in argento [..]
Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
123
PORTA SALE E PEPE, CINA, SECOLO XX
in argento raffigurante un personaggio che porta un carretto con [..]
123
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
124
TABACCHIERA, SVEZIA, SECOLO XX
TABACCHIERA, SVEZIA, SECOLO XX,
in argento e smalti, cm 7,8x5,4
TRE TABACCHIERE, SECOLO XX [..]
124
Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
125
QUATTRO MODELLINI DI PERSONAGGI CINESI CON CARRETTI E SECCHI, CINA, SECOLO XX
in argento 85 e 90, [..]
125
in argento 85 e 90, [..]
Stima
€ 250 / 350
126
VERSATOIO, BIRMINGHAM, 1916, ARGENTIERI MAPPIN & WEBB LTD
in argento sterling, corpo ovoidale [..]
126
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
127
COPPIA DI SALIERE, BIRMINGHAM, 1916, ARGENTIERE MAPPIN & WEBB
in argento sterling di forma circolare [..]
127
Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
128
PICCOLO SERVITO DA TÈ, LONDRA 1863, ARGENTIERE GEORGE ANGELL & CO
in argento sterling, [..]
128
in argento sterling, [..]
Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
129
ZUPPIERA, BIRMINGHAM, SECOLO XX
in argento sterling decorato a fiori e foglie, diam. cm 30, g 1470 [..]
129
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
130
TANKARD, LONDRA, SECOLO XVIII
TANKARD, LONDRA, SECOLO XVIII
in argento sterling, corpo cilindrico decorato da volute in rilievo, [..]
130
TANKARD, LONDRA, SECOLO XVIII
TANKARD, LONDRA, SECOLO XVIII
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
131
COPPIA DI SALSIERE, LONDRA,1749
in argento sterling sbalzato a fiori e volute, lungh. cm 19, complessivi [..]
131
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
132
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, LONDRA, 1857, ARGENTIERI EDWARD E JOHN BARNARD
in argento sterling [..]
132
in argento sterling [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
133
SAMOVAR, LONDRA, 1837, ARGENTIERI STORR & MORTIMER
in argento sterling, corpo sferico scanalato [..]
133
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
134
DODICI PIATTI, LONDRA 1808, ARGENTIERE PAUL STORR
in argento sterling, tesa con stemma e motto [..]
134
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
135
SEI SALIERE, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER
in argento, di forma ovale poggianti [..]
135
Stima
€ 35.000 / 50.000
Aggiudicazione
136
TIFFANY &CO, SAMOVAR, SECOLO XX
in argento sterling, base circolare con sostegni a volute, corpo [..]
136
Stima
€ 1.400 / 2.000
Aggiudicazione
137
TIFFANY &CO COPPETTA, SECOLO XX
in argento sterling in forma di conchiglia poggiante su tre piedini [..]
137
Stima
€ 100 / 300
Aggiudicazione
138
TIFFANY & CO, OTTO SALIERE, SECOLO XX
in argento sterling realizzate come piccoli vasi con coperchi [..]
138
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
139
TIFFANY &CO, DODICI SALIERE, SECOLO XX
in argento sterling realizzate come vaschette ovali sagomate, [..]
139
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
140
TIFFANY &CO, SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
in argento sterling, composto di due teiere, lattiera [..]
140
Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
141
TIFFANY, COPPIA DI ALZATE, INZI SECOLO XX
TIFFANY, COPPIA DI ALZATE, INIZI SECOLO XX
in argento sterling riccamente sbalzato a fiori e foglie, [..]
141
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
142
TIFFANY, DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX
TIFFANY, DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX in argento sterling, tesa con monogramma inciso, diam. cm 28, diam. [..]
142
Stima
€ 2.800 / 5.000
Aggiudicazione
143
COPPIA DI PORTA BOTTIGLIE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE TETARD FRERES
in argento dorato con [..]
143
in argento dorato con [..]
Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
144
TEIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ODIOT
in argento sbalzato a costolonature ed inciso a [..]
144
Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
145
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MAISON BLOCH ESCHWÉGE
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE MAISON BLOCH ESCHWÉGE [..]
145
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
146
TIFFANY &CO, LATTIERA E ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XX
in argento sterling inciso con monogramma, [..]
146
Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
147
PICCOLA TEIERA, RUSSIA, 1883
PICCOLA TEIERA, RUSSIA, 1883
in argento, corpo piriforme, presa a voluta e finale del coperchio a [..]
147
PICCOLA TEIERA, RUSSIA, 1883
PICCOLA TEIERA, RUSSIA, 1883
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
148
COPPIA DI ECUELLE, PARIGI, SECOLO XIX
in argento di forma circolare con profili decorati da foglie [..]
148
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
149
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
in argento dorato manici decorati con motivo a candelabra di due [..]
149
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
Stima
€ 1.400 / 2.000
Aggiudicazione
150
TANKARD, LONDRA, 1691, ARGENTIERE JOHN SUTTON
in argento sterling, corpo cilindrico decorato sul [..]
150
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione