Siamo lieti di annunciare il prossimo evento dedicato ad Argenti italiani ed europei che avrà luogo il 20 novembre 2025 a Firenze. In questa occasione, passeranno all'incanto opere di eccezionale qualità e varietà, realizzate da rinomati argentieri italiani e internazionali. Di notevole interesse sarà la grande coppa realizzata nel 1904 a Londra dalla maison C. F. Hancock & Co, come il calice in argento dorato, smalti e pietre, realizzato a Graz nel XVIII secolo. Le regine di questa vendita saranno le sei saliere di Giuseppe Valadier recanti sul fondo lo stemma Borghese.
Di notevole interesse, infine, il servito da tavola in argento Miracoli composto di piatti, vassoi, sottopiatti, salsiere e legumiere
Il dipartimento è disponibile per condurre valutazioni confidenziali e riservate. Per eventuali inserimenti di opere per le future vendite, nonché per ottenere ulteriori informazioni in merito all'asta, Vi preghiamo cortesemente di contattarci all'indirizzo chiara.sabbadini@pandolfini.it.