61
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI SECOLO XIX, ARGENTIERE SISINO
in argento, basi profilate da motivo a [..]
61
Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
62
CROCEFISSO, GENOVA, 1751
CROCEFISSO, GENOVA, 1751
in argento, cm 21x16,5, applicato su Croce in legno, cm 46x24
[..]
62
CROCEFISSO, GENOVA, 1751
CROCEFISSO, GENOVA, 1751
[..]
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
63
QUATTRO ICONE DA VIAGGIO, RUSSIA, FINE SECOLO XIX
in argento due a titolo 72 zolotniki, ciascuna [..]
63
Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione
64
DUE ACQUASANTIERE, NAPOLI, SECOLO XIX
in argento sbalzato, una con la figura della Vergine con San [..]
64
Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
65
DUE ICONE DA VIAGGIO, RUSSIA, FINE SECOLO XIX
in argento titolo 72 zolotniki a tre alloggi con piccole [..]
65
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
66
ACQUASANTIERA NAPOLI, SECOLO XIX
in argento, cornice ad ampie volute sormontate da corona con smalti [..]
66
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
67
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE,1825 CIRCA, ARGENTIERE BOTTEGA GUADAGNI
in argento, base circolare [..]
67
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
68
PALMATORIA, GENOVA, SECOLO XIX
in argento, lunga presa con finale a ricciolo, lungh. cm 36, g 240 [..]
68
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
69
ACQUASANTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
in argento sbalzato con raffigurazione del matrimonio della Vergine, [..]
69
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
70
TRE FINALI PER CROCE, GENOVA, SECOLO XVIII
in argento sbalzato a volute di foglie e fiori, [..]
70
Stima
€ 550 / 700
71
CORNICE, GENOVA, SECOLO XVIII
CORNICE, GENOVA, SECOLO XVIII
in argento, di forma sagomata con volute, luce circolare con dipinto [..]
71
CORNICE, GENOVA, SECOLO XVIII
CORNICE, GENOVA, SECOLO XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
72
CALICE, AUGSBURG, 1750 CIRCA
CALICE, AUGSBURG, 1750 CIRCA
in argento dorato e sbalzato a volute e foglie rocaille, base e sottocoppa [..]
72
CALICE, AUGSBURG, 1750 CIRCA
CALICE, AUGSBURG, 1750 CIRCA
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
73
CALICE, GRAZ, SECOLO XVIII
CALICE, GRAZ, SECOLO XVIII
in argento dorato, base polilobata e sbalzata a volute che incorniciano [..]
73
CALICE, GRAZ, SECOLO XVIII
CALICE, GRAZ, SECOLO XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
74
VASSOIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI E ALTRO VASSOIO, ROMA, SECOLO XIX
in [..]
74
in [..]
Stima
€ 550 / 700
Aggiudicazione
75
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX
in argento, basi circolari e fusti lievemente sagomati, [..]
75
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
76
ZUCCHERIERA, TORINO, 1825 CIRCA, AREGNTIERE PIETRO BORRANI
in argento, base quadrata, coppa circolare [..]
76
Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
77
GUANTIERA, ROMA, SECOLO XIX
GUANTIERA, ROMA, SECOLO XIX
in argento, di forma ovale con bordo a piccole foglie lanceolate, due [..]
77
GUANTIERA, ROMA, SECOLO XIX
GUANTIERA, ROMA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
78
CALAMAIO, FIRENZE 1815 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO BOCCINI
in argento, vassoietto ovale su piedini [..]
78
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
79
COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX
in argento, basi circolari profilate da foglie, [..]
79
Stima
€ 800 / 1.000
80
ZUPPIERA, TORINO, 1810 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO
in argento, coppa circolare a due anse unite [..]
80
Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
81
COPPIA DI VASETTI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX
in argento inciso e cesellato, coppette ovoidali su [..]
81
Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
82
PORTA AMPOLLE, GERMANIA, SECOLO XX E SCATOLA CON PORTA TÈ, OLANDA, SECOLO XIX
in argento, [..]
82
in argento, [..]
Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
83
SCATOLA, HANAU, INIZI SECOLO XX ARGENTIERE GEORG ROTH & CO.
in argento di forma ovale, coperchio [..]
83
Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
84
TEIERA, LONDRA, 1813, ARGENTIERE WILLIAM BURWASH
in argento sterling, corpo piriforme decorato in [..]
84
Stima
€ 300 / 700
Aggiudicazione
85
DUE PICCOLE CARAFFE PORTA CAFFÈ, LONDRA, 1932, ARGENTIERE GOLDISMITH AND SILVERSMITH COMPANY
[..]
85
[..]
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
86
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX
in argento sterling, profilo sbalzato e cesellato, due anse a volute, cm 68x41, [..]
86
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
87
VASCA CENTROTAVOLA, MILANO, SECOLO XX
in argento di forma ovale sagomata, orlo svasato, corpo decorato [..]
87
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
88
COPPIA DI CANDELABRI, INGHILTERRA, SECOLO XX
in metallo argentato, basi circolari con quattro bracci [..]
88
Stima
€ 200 / 400
89
PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
in metallo argentato, due anse a volute, cm 35x12x19
[..]
89
PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
[..]
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
90
SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1783, ARGENTIERI JOHN WAKELIN E WILLIAM TAYLOR
in argento sterling, di forma [..]
90
Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione