Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 90  di 198 LOTTI
61

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI SECOLO XIX, ARGENTIERE SISINO

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI SECOLO XIX, ARGENTIERE SISINO in argento, basi profilate da motivo a [..]
61

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
62

CROCEFISSO, GENOVA, 1751

CROCEFISSO, GENOVA, 1751 in argento, cm 21x16,5, applicato su Croce in legno, cm 46x24   [..]
62

CROCEFISSO, GENOVA, 1751

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
63

QUATTRO ICONE DA VIAGGIO, RUSSIA, FINE SECOLO XIX

QUATTRO ICONE DA VIAGGIO, RUSSIA, FINE SECOLO XIX in argento due a titolo 72 zolotniki, ciascuna [..]
63

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione
64

DUE ACQUASANTIERE, NAPOLI, SECOLO XIX

DUE ACQUASANTIERE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato, una con la figura della Vergine con San [..]
64

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
65

DUE ICONE DA VIAGGIO, RUSSIA, FINE SECOLO XIX

DUE ICONE DA VIAGGIO, RUSSIA, FINE SECOLO XIX in argento titolo 72 zolotniki a tre alloggi con piccole [..]
65

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
66

ACQUASANTIERA NAPOLI, SECOLO XIX

ACQUASANTIERA NAPOLI, SECOLO XIX in argento, cornice ad ampie volute sormontate da corona con smalti [..]
66

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
67

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE,1825 CIRCA, ARGENTIERE BOTTEGA GUADAGNI

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE,1825 CIRCA, ARGENTIERE BOTTEGA GUADAGNI in argento, base circolare [..]
67

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
68

PALMATORIA, GENOVA, SECOLO XIX

PALMATORIA, GENOVA, SECOLO XIX in argento, lunga presa con finale a ricciolo, lungh. cm 36, g 240 [..]
68

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
69

ACQUASANTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX

ACQUASANTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato con raffigurazione del matrimonio della Vergine, [..]
69

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
70

TRE FINALI PER CROCE, GENOVA, SECOLO  XVIII

TRE FINALI PER CROCE, GENOVA, SECOLO  XVIII in argento sbalzato a volute di foglie e fiori, [..]
70

Stima
€ 550 / 700
71

CORNICE, GENOVA, SECOLO XVIII

CORNICE, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, di forma sagomata con volute, luce circolare con dipinto [..]
71

CORNICE, GENOVA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
72

CALICE, AUGSBURG, 1750 CIRCA

CALICE, AUGSBURG, 1750 CIRCA in argento dorato e sbalzato a volute e foglie rocaille, base e sottocoppa [..]
72

CALICE, AUGSBURG, 1750 CIRCA

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
73

CALICE, GRAZ, SECOLO XVIII

CALICE, GRAZ, SECOLO XVIII in argento dorato, base polilobata e sbalzata a volute che incorniciano [..]
73

CALICE, GRAZ, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
74

VASSOIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI E ALTRO VASSOIO, ROMA, SECOLO XIX

VASSOIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI E ALTRO VASSOIO, ROMA, SECOLO XIX in [..]
74

Stima
€ 550 / 700
Aggiudicazione
75

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari e fusti lievemente sagomati, [..]
75

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
76

ZUCCHERIERA, TORINO, 1825 CIRCA, AREGNTIERE PIETRO BORRANI

ZUCCHERIERA, TORINO, 1825 CIRCA, AREGNTIERE PIETRO BORRANI in argento, base quadrata, coppa circolare [..]
76

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
77

GUANTIERA, ROMA, SECOLO XIX

GUANTIERA, ROMA, SECOLO XIX in argento, di forma ovale con bordo a piccole foglie lanceolate, due [..]
77

GUANTIERA, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
78

CALAMAIO, FIRENZE 1815 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO BOCCINI

CALAMAIO, FIRENZE 1815 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO BOCCINI in argento, vassoietto ovale su piedini [..]
78

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
79

COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, basi circolari profilate da foglie, [..]
79

Stima
€ 800 / 1.000
80

ZUPPIERA, TORINO, 1810 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

ZUPPIERA, TORINO, 1810 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO in argento, coppa circolare a due anse unite [..]
80

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
81

COPPIA DI VASETTI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASETTI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento inciso e cesellato, coppette ovoidali su [..]
81

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
82

PORTA AMPOLLE, GERMANIA, SECOLO XX E SCATOLA CON PORTA TÈ, OLANDA, SECOLO XIX

PORTA AMPOLLE, GERMANIA, SECOLO XX E SCATOLA CON PORTA TÈ, OLANDA, SECOLO XIX in argento, [..]
82

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
83

SCATOLA, HANAU, INIZI SECOLO XX ARGENTIERE GEORG ROTH & CO.

SCATOLA, HANAU, INIZI SECOLO XX ARGENTIERE GEORG ROTH & CO. in argento di forma ovale, coperchio [..]
83

Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
84

TEIERA, LONDRA, 1813, ARGENTIERE WILLIAM BURWASH

TEIERA, LONDRA, 1813, ARGENTIERE WILLIAM BURWASH in argento sterling, corpo piriforme decorato in [..]
84

Stima
€ 300 / 700
Aggiudicazione
85

DUE PICCOLE CARAFFE PORTA CAFFÈ, LONDRA, 1932, ARGENTIERE GOLDISMITH AND SILVERSMITH COMPANY

DUE PICCOLE CARAFFE PORTA CAFFÈ, LONDRA, 1932, ARGENTIERE GOLDISMITH AND SILVERSMITH COMPANY [..]
85

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
86

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento sterling, profilo sbalzato e cesellato, due anse a volute, cm 68x41, [..]
86

GUANTIERA, SECOLO XX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
87

VASCA CENTROTAVOLA, MILANO, SECOLO XX

VASCA CENTROTAVOLA, MILANO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, orlo svasato, corpo decorato [..]
87

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
88

COPPIA DI CANDELABRI, INGHILTERRA, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, INGHILTERRA, SECOLO XX in metallo argentato, basi circolari con quattro bracci [..]
88

Stima
€ 200 / 400
89

PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX

PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in metallo argentato, due anse a volute, cm 35x12x19   [..]
89

PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
90

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1783, ARGENTIERI JOHN WAKELIN E WILLIAM TAYLOR

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1783, ARGENTIERI JOHN WAKELIN E WILLIAM TAYLOR in argento sterling, di forma [..]
90

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 198 LOTTI