91
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX
in argento composto di teiera, caffettiera, lattiera, [..]
91
Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
92
SERVITO DI POSATE, PERÙ, SECOLO XX, ARGENTERIA CAMUSSO
in argento sterling manici con finali [..]
92
Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
93
FINIMENTO DA TAVOLA, PERÙ, SECOLO XX, ARGENTERIA CAMUSSO, DUE VASSOI, DODICI PIATTI, DODICI PIATTINI E UNA BROCCA
FINIMENTO DA TAVOLA, PERÙ, SECOLO XX, ARGENTERIA CAMUSSO, DUE VASSOI, DODICI PIATTI, DODICI PIATTINI [..]
93
Stima
€ 5.500 / 8.000
Aggiudicazione
94
VERSATOIO CON FORNELLINO, LONDRA 1853, ARGENTIERI CHARLES THOMAS FOX E GEORGE FOX
in argento sterling, [..]
94
in argento sterling, [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
95
CALAMAIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1853, ARGENTIERE HENRY WILKINSON & CO
in argento sterling, [..]
95
in argento sterling, [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
96
TANKARD, LONDRA 1728, ARGENTIERE HUMPHREY PAYNE
in argento sterling, corpo sbalzato a volute in [..]
96
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
97
SERVITO DI POSATE, ROMA, SECOLO XX
in argento dorato manici decorati da volute, composto di cento [..]
97
Stima
€ 1.800 / 3.000
Aggiudicazione
98
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
in argento, manici con finali a volute, [..]
98
Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
99
COPPIA DI GRANDI SALSIERE CON COPERCHIO, PARIGI, SECOLO XIX, ARGENTIERE MASON ODIOT
in argento 950, [..]
99
in argento 950, [..]
Stima
€ 1.800 / 3.000
Aggiudicazione
100
TANKARD, LONDRA, 1727
TANKARD, LONDRA, 1727
in argento sterling, corpo cilindrico con coperchio a cupola, presa a voluta, [..]
100
TANKARD, LONDRA, 1727
TANKARD, LONDRA, 1727
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
101
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1815, ARGENTIERE WILLIAM BURWASH
in argento sterling, di forma rettangolare [..]
101
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
102
VERSATOIO, LONDRA, 1759, ARGENTIERE DAVID WHYTE
in argento, base quadrata su quattro piedini realizzati [..]
102
Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
103
TANKARD, LONDRA, 1639
TANKARD, LONDRA, 1639
in argento Britannia, corpo cilindrico con coperchio piatto, presa a voluta, [..]
103
TANKARD, LONDRA, 1639
TANKARD, LONDRA, 1639
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
104
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1800, ARGENTIERE TIMOTHY RENOU
in argento sterling di forma ovale, al centro [..]
104
Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione
105
TANKARD, LONDRA, 1683
TANKARD, LONDRA, 1683
in argento sterling, corpo cilindrico decorato da stemma nobiliare, coperchio [..]
105
TANKARD, LONDRA, 1683
TANKARD, LONDRA, 1683
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
106
DODICI SOTTOPIATTI, LONDRA, 1821, ARGENTIERE MICHAEL STARKEY
in argento sterling dorato, con tese [..]
106
Stima
€ 8.500 / 12.000
Aggiudicazione
107
TRE VASSOI, LONDRA, 1821, ARGENTIERE MICHAEL STARKEY
in argento sterling dorato, due ovali ed uno [..]
107
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
108
DODICI PIATTI, LONDRA, 1822, ARGENTIERE MICHAEL STARKEY
in argento sterling dorato, con tese decorate [..]
108
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
109
GRANDE TANKARD, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII
in argento dorato, corpo cilindrico decorato [..]
109
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
110
TANKARD, LONDRA, 1699
TANKARD, LONDRA, 1699
in argento Britannia, decoro a sbalzo con scena di contadini e pastori con [..]
110
TANKARD, LONDRA, 1699
TANKARD, LONDRA, 1699
Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
111
COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, SECOLO XX
in argento, argento dorato e metallo argentato raffiguranti [..]
111
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
112
PETTORALE DELLA TORAH, AUGSBURG, SECOLO XVIII
in argento sbalzato con volute e lesene su cui poggiano [..]
112
Stima
€ 4.500 / 6.000
113
DUE BESAMIN, RUSSIA, FINE SECOLO XIX
in argento, base circolare su piedini a sfera, coppetta porta [..]
113
Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione
114
PETTORALE DELLA TORAH, VIENNA, 175?
in argento sbalzato a volute terminanti nella parte superiore [..]
114
Stima
€ 4.500 / 6.000
115
COPPIA DI SALIERE E FORMAGGIERA, SECOLO XX
in argento con profili a foglie lanceolate, interni in [..]
115
Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
116
ZUCCHERIERA, ROMA, SECOLO XIX, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA
in argento, base circolare profilata [..]
116
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
117
TEIERA, ROMA, SECOLO XIX, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA
corpo ovoidale decorato da foglie d'acanto [..]
117
Stima
€ 1.000 / 1.500
118
ALZATA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX
in argento, piede e vassoietto di forma circolare sagomata, [..]
118
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
119
GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIUSEPPE GRAZIOLI
di forma ovale con bordo a greca, [..]
119
Stima
€ 3.200 / 4.000
120
LUCERNA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PAOLO SPAGNA
in argento, base circolare decorata da [..]
120
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione