31
COPPIA DI PERETTONI DA ALTARE, FINE SECOLO XVIII
in ottone, rame e argento sbalzato, due anse a volute, [..]
31
Stima
€ 600 / 800
32
LUCERNA, NAPOLI, 1810, ARGENTIERE PIETRO SCHISANI
in argento, base circolare con decoro a onde inciso, [..]
32
Stima
€ 5.000 / 7.000
33
TAZZINA CON PIATTINO, MOSCA, 1894 E CAMPANELLO DA TAVOLO, RUSSIA, SECOLO XX
in argento e smalti, [..]
33
in argento e smalti, [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
34
CESTINO, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
in argento e vetro, diam. cm 12, g 420 lordi
[..]
34
[..]
Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
35
UOVO, MOSCA, 1894 E ALTRO UOVO, RUSSIA SECOLO XX
in argento e smalti decorati a tralci di fiori con [..]
35
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
36
A SILVER GLASS, MOSCOW, 1865, ASSAYER VIKTOR SAVINKOV, MARK OF VASILEV A. BLADELETZ
A SILVER GLASS, MOSCOW, 1865, ASSAYER VIKTOR SAVINKOV, MARK OF VASILEV A. BLADELETZ BICCHIERE, MOSCA, [..]
36
Stima
€ 250 / 500
37
DUE PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX E ALTRO PORTA SIGARETTE SAN PIETROBURGO, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PETROWITSCH
DUE PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX E ALTRO PORTA SIGARETTE SAN PIETROBURGO, INIZI SECOLO XX, [..]
37
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
38
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX
in argento, coperchi con al centro elementi romboidali in rilievo [..]
38
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
39
PORTA SIGARETTE, MOSCA, 1917 CIRCA
in argento e smalti, coperchio decorato con il ritratto di Lenin [..]
39
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
40
DUE PORTA FIAMMIFERI, LONDRA ,1989, ARGENTIERE DAVID A. BOWLES
in argento sterling rispettivamente [..]
40
Stima
€ 300 / 500
41
DUE SALIERE, LONDRA, 1900 E ALTRE DUE SALIERE, LONDRA, 1916 E 1874
in argento sterling, le prime [..]
41
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
42
TRE PORTA SIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in argento e argento sterling, coperchi decorati a smalto con [..]
42
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
43
QUATTRO PICCOLE SALIERE, LONDRA, 1887, ARGENTIERE CARLO STUART HARRIS
in argento sterling sbalzato, [..]
43
Stima
€ 450 / 600
44
COPPETTA, DUBLINO, 1906, ARGENTIERI JAMES WAKELY E FRANK CLARKE WHEELER
in argento sterling, base [..]
44
Stima
€ 180 / 300
Aggiudicazione
45
TABACCHIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX E ALTRA TABACCHIERA, SECOLO XX
in argento, la prima di forma [..]
45
Stima
€ 250 / 500
46
DUE PORTA SIGARETTE, MOSCA, SECOLO XX E ALTRO PORTA SIGARETTE, SECOLO XX
in argento e smalti, coperchi [..]
46
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
47
CINQUE PORTA SIGARETTE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX
in argento, coperchi decorati con animali, cm 12x9; [..]
47
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
48
TANKARD, LONDRA, 1817
TANKARD, LONDRA, 1817
in argento sterling, corpo decorato da testa di volpe incisa in epoca posteriore, [..]
48
TANKARD, LONDRA, 1817
TANKARD, LONDRA, 1817
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
49
SALVER, LONDRA , 1768
SALVER, LONDRA , 1768
in argento sterling, di forma circolare sagomata poggiante su quattro piedini, [..]
49
SALVER, LONDRA , 1768
SALVER, LONDRA , 1768
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
50
SEI SALIERE, BIRMINGHAM, 1893 E 1899, ARGENTIERI WILLIAM HENRY LEATHER E MITCHELL BOSLEY & CO
[..]
50
[..]
Stima
€ 400 / 600
51
TANKARD, LONDRA, PROBABILMENTE 1725
in argento sterling, fronte decorato da stemma con motto dieu [..]
51
Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
52
TANKARD, LONDRA, 1709, ARGENTIERE TIMOTHY LEY
in argento Britannia, corpo decorato in epoca posteriore [..]
52
Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
53
CIOCCOLATIERA, SECOLO XVIII
CIOCCOLATIERA, SECOLO XVIII
in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti a zoccolo equino, [..]
53
CIOCCOLATIERA, SECOLO XVIII
CIOCCOLATIERA, SECOLO XVIII
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
54
TANKARD, LONDRA, 1691, ARGENTIERE PROBABILMENTE ROBERT GRANGE
in argento sterling, corpo cilindrico [..]
54
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
55
COPPIA DI SALSIERE, LONDRA ,1819, ARGENTIERE PAUL STORR
in argento sterling sbalzato a fiori, tre [..]
55
Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
56
SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX
SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX
in argento inciso a volute, di forma circolare sagomata, diam. cm 17, [..]
56
SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX
SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
57
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA RICCI
in argento, manici con finali a piccole [..]
57
Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
58
CAFFETTIERA, VIENNA 1792, RIPUNZONATA A FIRENZE NELLA METÀ DEL XIX SECOLO
in argento, base [..]
58
in argento, base [..]
Stima
€ 750 / 1.000
Aggiudicazione
59
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA, ARGENTIERE BOTTEGA GUADAGNI
in argento, basi circolari [..]
59
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
60
TEIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
TEIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
in argento sbalzato a costolonature, finale del coperchio in forma di [..]
60
TEIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
TEIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione