ASTA A TEMPO | PASTORI DA PRESEPE NAPOLETANI DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE [..]

Firenze, gio 7 - ven 15 Dicembre 2023

Asta online, n.1272
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Martedì 12 dicembre 2023    ore 10-18
Mercoledì    13 dicembre 2023 ore 10-18
Giovedì 14 dicembre 2023 ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 45 LOTTI

OSTE CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

OSTE CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

VENDITRICE DI UOVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

VENDITRICE DI UOVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

NOBILDONNA GEORGIANA CON TIARA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

NOBILDONNA GEORGIANA CON TIARA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

CONTADINO CON CAPPELLO E BASTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

CONTADINO CON CAPPELLO E BASTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

ZAMPOGNARO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

ZAMPOGNARO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

FANCIULLA CON CESTO DI FRUTTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

FANCIULLA CON CESTO DI FRUTTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX testa in terracotta policroma, mani e piedi [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

VENDITRICE DI UVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

VENDITRICE DI UVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

POPOLANO CON CESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

POPOLANO CON CESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

TURCO A CAVALLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

TURCO A CAVALLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII figura con testa in terracotta policroma, mani e piedi [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
10

GRUPPO DI FIGURE ORIENTALI E GEORGIANE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

GRUPPO DI FIGURE ORIENTALI E GEORGIANE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani [..]
10

Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
11

COPPIA DI CONTADINI IN ABITI DA FESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CONTADINI IN ABITI DA FESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani [..]
11

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
12

VENDITORE DI POLLI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

VENDITORE DI POLLI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
12

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
13

CONTADINO CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

CONTADINO CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
13

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
14

CONTADINA CON COPRICAPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

CONTADINA CON COPRICAPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in [..]
14

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
15

ORIENTALE CON TURBANTE, NAPOLI, FINE SECOLI XVIII

ORIENTALE CON TURBANTE, NAPOLI, FINE SECOLI XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
15

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
16

ORIENTALE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

ORIENTALE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
16

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
17

PECORA E TACCHINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

PECORA E TACCHINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX tacchino in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 9x7x5; [..]
17

Stima
€ 600,00 / 900,00
18

ASINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

ASINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX in legno dipinto, occhi in vetro, sella in iuta con botte e barili [..]
18

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
19

DROMEDARIO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

DROMEDARIO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, occhi in vetro, cm 42x47x12 [..]
19

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
20

GRUPPO DI CONTADINI SU CARRETTO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

GRUPPO DI CONTADINI SU CARRETTO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi [..]
20

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
21

MENDICANTE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

MENDICANTE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
21

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
22

CONTADINO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

CONTADINO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
22

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
23

VECCHIA E BAMBINA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

VECCHIA E BAMBINA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
23

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
24

COPPIA DI CONTADINI FANCIULLI IN ABITO DA FESTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

COPPIA DI CONTADINI FANCIULLI IN ABITO DA FESTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, [..]
24

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
25

DUE FANCIULLI, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

DUE FANCIULLI, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
25

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
26

POPOLANO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

POPOLANO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
26

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
27

PASTORE CON BORSELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

PASTORE CON BORSELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
27

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
28

GRUPPO DELLA NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

GRUPPO DELLA NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi [..]
28

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
29

GRUPPO DI ANGELI CON PUTTINO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

GRUPPO DI ANGELI CON PUTTINO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani, piedi [..]
29

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
30

IL CORTEO DEI RE MAGI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

IL CORTEO DEI RE MAGI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
30

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 45 LOTTI