gio 7 - ven 15 Dicembre 2023
Asta online 1272
29

GRUPPO DI ANGELI CON PUTTINO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

teste in terracotta policroma, mani, piedi e ali in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, su struttura in corteccia e sughero. Composto da: angelo con veste azzurra, alt. cm 28; angelo con veste crema e svolazzo rosa, alt. cm 28; angelo con vesti rosse e bianche e svolazzo turchese, regge un incensiere in argento tra le mani, alt. cm 35; angelo con vesti e svolazzo giallo, regge un incensiere in argento tra le mani, alt. cm 45; puttino in terracotta policroma, occhi in vetro, alt. cm 18

A GROUP OF ANGELS AND A PUTTINO, NAPLES, LATE 18TH CENTURY