gio 7 - ven 15 Dicembre 2023
Asta online 1272

VENDITRICE DI UVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, in abiti da festa in velluto rosso e seta turchese, ornato in oro e giallo con fiocchi azzurri, grembiule turchese operato in passamaneria dorata, indossa orecchini di perle e regge tra le mani una cesta di uva, alt. cm 35,5 (esclusa base)

A GRAPE SELLER, NAPLES, LATE 18TH CENTURY