ASTA A TEMPO | PASTORI DA PRESEPE NAPOLETANI DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE [..]

Firenze, gio 7 - ven 15 Dicembre 2023

Asta online, n.1272
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Martedì 12 dicembre 2023    ore 10-18
Mercoledì    13 dicembre 2023 ore 10-18
Giovedì 14 dicembre 2023 ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 45  di 45 LOTTI
31

DUE CAPRE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

DUE CAPRE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in terracotta policroma, occhi in vetro, poggianti su base rettangolare [..]
31

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
32

MUCCA E VITELLINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

MUCCA E VITELLINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX in legno dipinto in policromia, cm 20x28x7 e cm 10x18x4, [..]
32

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
33

COPPIA DI CAPRE, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

COPPIA DI CAPRE, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 17,5x20x3,5 [..]
33

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
34

BUFALO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

BUFALO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX in legno dipinto in policromia, occhi in vetro, cm 37x60x18 [..]
34

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
35

GRUPPO DI CALDARROSTAIE, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

GRUPPO DI CALDARROSTAIE, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
35

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
36

GIOVANE, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

GIOVANE, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
36

Stima
€ 700 / 1.000
37

GEORGIANA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

GEORGIANA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
37

Stima
€ 800 / 1.200
38

VENDITORE DI FRUTTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

VENDITORE DI FRUTTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
38

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
39

VECCHIA CONTADINA CON COPRICAPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

VECCHIA CONTADINA CON COPRICAPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi [..]
39

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
40

GRUPPO DI FIGURE IN TAVERNA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

GRUPPO DI FIGURE IN TAVERNA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi [..]
40

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
41

ZAMPOGNARO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

ZAMPOGNARO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
41

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
42

POPOLANO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

POPOLANO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
42

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
43

DUE POPOLANI, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

DUE POPOLANI, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
43

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
44

VENDITORE DI LECCORNIE, NAPOLI, SECOLO XX

VENDITORE DI LECCORNIE, NAPOLI, SECOLO XX testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
44

Stima
€ 600 / 900
45

GIOVANE ORIENTALE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

GIOVANE ORIENTALE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
45

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
31 - 45  di 45 LOTTI