gio 7 - ven 15 Dicembre 2023
Asta online 1272
30

IL CORTEO DEI RE MAGI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Composto da: Gaspare, abbigliato con camicia dorata, cappotto blu e mantello rosso con ricami in oro, fusciacca da cui pende la scimitarra in argento, sulla testa indossa un turbante coronato bianco con ricami in oro, tra la mani regge una coppa porta mirra, alt. cm 36; Baldassarre, abbigliato con giacca damascata e cappotto in seta crema, pantaloni marroni, mantello giallo e rosso ricamato in oro, sulla testa indossa turbante coronato in seta damascata celeste arricchito da fili di perle e inserti d’oro, dalla giacca pende una scimitarra in argento, nella mano sinistra regge un ostensorio in argento, alt. cm 38; Melchiorre genuflesso, abbigliato con giacca grigia e pantaloni verdi, cappotto rosso e mantello blu ornati in oro, fusciacca in vita da cui pende una scimitarra in argento, sul capo turbante coronato in tessuto crema, impreziosito da fili di perle e ricami in oro, tra le mani regge un vassoio con un turibolo in argento, alt. cm 37

MAGI, NAPLES, LATE 18TH CENTURY