gio 7 - ven 15 Dicembre 2023
Asta online 1272
12

VENDITORE DI POLLI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, abbigliato con giacca marrone, panciotto operato e pantaloni crema e fusciacca a righe a cingere la vita, regge tra le mani una cesta di polli in terracotta, alt. cm 47,5 (esclusa base)

A CHICKEN SALESMAN, NAPLES, LATE 18TH CENTURY