gio 7 - ven 15 Dicembre 2023
Asta online 1272
10

GRUPPO DI FIGURE ORIENTALI E GEORGIANE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 7.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Composto da: orientale con pipa, bastone e scimitarra dorata, abbigliato con cappotto in raso verde con ricami in oro, panciotto crema con ricami in oro e brache a quadretti, alt. cm 38; georgiana con sciabola e cane, abbigliata con veste gialla e celeste e mantello crema con dettagli in oro, nastro rosso tra i capelli e collana di perle al collo, alt. cm 41; orientale con scimitarra, abbigliato con gilet in raso rosso con ricami in oro, camicia crema e brache a righe rosse, sul capo indossa turbante crema, alt. cm 42; orientale con sciabola abbigliato con cappotto in raso verde con ricami in oro, panciotto crema con ricami in oro e brache turchesi, alt. cm 41; georgiana abbigliata con vesti crema, mantello giallo e grembiule celeste, nastro rosso tra i capelli, collane di perle e orecchino con corallo, regge tra le mani un cestino d’argento, alt. cm 41. Accessori in argento: cinque vassoi, piatto da parata, cinque piatti, tre cestini, due caffettiere e cinque coppe; baule e drappo in pelle e velluto rosso con passamaneria in oro; sullo sfondo tre alabarde con puntale in argento a reggere tendaggio in seta a righe. Entro teca in vetro su base rettangolare poggiante su piedi ferini in bronzo dorato

A GROUP OF ORIENTAL AND GEORGIAN FIGURES, NAPLES, LATE 18TH CENTURY