gio 7 - ven 15 Dicembre 2023
Asta online 1272
11

COPPIA DI CONTADINI IN ABITI DA FESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Contadina abbigliata con bustino rosa ornato da passamaneria gialla e gonna celeste con filettature in oro, copricapo turchese e collana di perle con smeraldo, alt. cm 30; contadino con porro abbigliato con giacca e pantaloni rossi e camicia verde ornati in oro, fusciacca gialla a cingere la vita e fazzoletto al collo, alt. cm 30

A PAIR OF PEASANTS IN FESTIVE DRESS, NAPLES, LATE 18TH CENTURY