Arte Orientale | 东方艺术

124

GRANDE PANNELLO, VIETNAM, PERIODO BAODA, 1931

€ 4.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

realizzato con maestria in legno dorato e finemente intagliato con dettagli di pipistrelli e monete, simboli auspiciosi nella tradizione cinese. La presenza di calligrafia, con il significato 'Onore della Famiglia' in caratteri Yang ming xian qin.

Alt. cm 92,2 Largh. cm 200

越南保大时期 1931 木漆金题匾 高 92,2厘米 宽 200厘米

LARGE PANEL, VIETNAM, BAODA PERIOD, 1931

Made with skill in gilded wood and finely carved with details of bats and coins, auspicious symbols in the Chinese tradition. The presence of calligraphy, with the meaning 'Family Honor' in Yang ming xian qin characters.