ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023
Asta online 1244
63

Scuola italiana, sec. XVII

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

Scuola italiana, sec. XVII

RITRATTO DI CARLO V IMPERATORE

olio su tela, cm 65,5x51

Italian school, 17th century

PORTRAIT OF EMPEROR CHARLES V

oil on canvas, cm 65,5x51

Il dipinto riprende l'originale eseguito da Cristofano dell'Altissimo (1525-1605) della serie Gioviana oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi di Firenze.