ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
47

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Illustrazione per "La via di Colombo" di M. Bontempelli

1940

acquerello su carta

cm 24,2x18,4

firmato in alto a destra

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico.
L'opera è registrata presso la Fondazione col n. 178/1994.

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2023