ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
86

Scultore toscano, seconda metà sec. XIX

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

BUSTO SU COLONNA

in maiolica bianca, busto cm 71x53x25,5, colonna cm 90x41x41

Tuscan sculptor, second half 19th century

A BUST ON COLUMN

white majolica, bust 71x53x25,5 cm, column 90x41x41 cm

Il busto raffigura un personaggio maschile barbato vestito di un’ampia tunica; la colonna, posta su base modanata di forma quadrangolare, è decorata sul fronte da fregio pendente vegetale legato da nastro e sorretto da una catena a grossi anelli che si porta al retro