ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
70

CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato, dorato e dipinto, sottile battuta con gola liscia si porta su fascia perlinata e a sua volta su gola laccata in nero adornata da intagli con motivi a girali che risalgono in profilo estroflesso, scende in gola liscia e si porta a muro con decoro a ovoli e motivi vegetali; ingombro cm 100x81, luce cm 82,2x63,2

A ROMAN FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY