ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
67

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato dorato e dipinto con sagoma a cassetta, battuta modanata si porta su fascia liscia ornata sui centri e sugli angoli da decori a rabeschi, girali e elementi floreali, risale in largo profilo aggettante ornato da foglie di cavolo rivolte verso l’esterno. Si porta a muro con gola e più ordini di modanature; ingombro cm 108x96, luce cm 75x62

AN EMILIAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY