ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
73

Christian Reder

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

Christian Reder

(Lipsia, 1664? – Roma, 1729)

SCONTRO DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI

SCONTRO DI CAVALIERI

coppia di dipinti, olio su tela, cm 69x204

il primo firmato con monogramma CRL sulla sella del cavallo a sinistra

BATTLE BETWEEN TURKS AND CHRISTIANS

A CAVALRY BATTLE

oil on canvas, cm 69x204, a pair

one signed with the monogram CRL on the saddle of the horse to the left

Oltre alle iniziali del pittore il monogramma riporta quella del soprannome “Leandro” con cui Reder fu accolto nella Schildersbent poco dopo il suo arrivo a Roma nel 1686. Le stesse lettere compaiono intrecciate in un’altra Battaglia già sul mercato dell’arte a Vienna (G. Sestieri, I pittori di battaglie, Roma 1999, p. 407, fig. 1 e tav. III).

Simili per dimensioni alla coppia di battaglie a Roma nella collezione Pallavicini, le tele qui presentate possono accostarsi, per qualità oltre che per formato, alla coppia (Scontro di cavalieri; Dopo la battaglia) nelle Gallerie fiorentine, dalla collezione Feroni, riferite a “Monsù Leandro” da un cartellino di collezione al retro (M. Chiarini, Battaglie. Catalogo della mostra, Firenze 1989, p. 92, nn. 33-34).

Insieme ai dipinti citati le nostre Battaglie si pongono quindi tra le rare opere documentate di Christian Reder consentendo di isolare la sua produzione da quella del figlio Giovanni.