ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
77

Gian Domenico Valentino

€ 25.000 / 35.000
Stima

Gian Domenico Valentino

(Roma, 1639 - Imola, 1715)

CUCINA CON CESTO DI FUNGHI E CIPOLLE

CUCINA CON GATTA E MICINI

coppia di dipinti, olio su tela, cm 120x169

siglati G.D.V.

KITCHEN WITH A BASKET OF MUSHROOMS AND ONIONS

KITCHEN WITH A CAT AND HER KITTENS

oil on canvas, cm 120x169, a pair

signed G.D.V.

Provenienza

Venezia, Semenzato, 30 0ttobre 1988

Cristoforo Munari 1667 – 1720. Un maestro della natura morta. Reggio Emilia, Palazzo Magnani, 1999. A cura di Francesca Baldassari e Daniele Benati, nn. 81-82.

D. Benati, in Cristoforo Munari 1667 – 1720. Un maestro della natura morta. Catalogo della mostra, Milano 1999, pp.  196-97, figg. 81-82; G. Bocchi, Giovanni Domenico Valentini, pittore di “cocine” e di “robbe mangiative”, in Giovanni Domenico Valentini alias G.D.V. pittore di interni e di nature morte. Catalogo della mostra (Imola 2005-2006) a cura di Giovanni Asioli Martini, Imola 2005, pp. 110-111, figg. 8-9.