DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

mer 16 Novembre 2022

Asta Live, n.1166
ore 11.00
Lotti 1 - 42
Orari Asta
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 41  di 41 LOTTI
32

Bruno Croatto

Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) GENTILDONNA CON VENTAGLIO E CANE DI FO olio su tela, [..]
32

Bruno Croatto

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
33

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Giuseppe Pennasilico

Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI SIGNORA CHE SORRIDE olio su [..]
33

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Giuseppe Pennasilico

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
34

LINO BACCARINI

LINO BACCARINI (Gonzaga 1893 - Milano 1973) GENTILDONNA IN GIACCHETTA ROSSA olio su tela, [..]
34

LINO BACCARINI

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
35

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) SIGNORA IN GIARDINO acquerello su carta, [..]
35

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
36

Giuseppe Biasi

(Sassari, 1885 - Andorno micca, 1945)

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) PROCESSIONE olio su tela, cm 70x56 [..]
36

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
37

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - Palermo, 1971)

Roberto Rimini

Roberto Rimini (Palermo 1888 - 1971) SOSTA NELLA CAMPAGNA SICILIANA olio su tela, cm 110x97 [..]
37

Roberto Rimini©

Roberto Rimini

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
38

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IN VENEZIA carboncino su cartone, cm 149x83 [..]
38

Mario Puccini

Mario Puccini

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
39

Emilio Gola

Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) MARINA olio su tela, cm 80x120 firmato in basso a [..]
39

Emilio Gola

Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
40

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SAN GIORGIO, PORTOFINO olio su compensato, cm 65x79 [..]
40

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
41

Xavier Bueno©

(Vera de bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) IL CACCIATORE olio su tela, cm 180x109                                                   [..]
41

Xavier Bueno©

Xavier Bueno

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
42

Yves Brayer©

(Versailles, 1907 - Parigi, 1990)

Yves Brayer

Yves Brayer (Versailles 1907 - Parigi 1990) PLACE DES CHEVALIERS A PISE olio su tela, cm [..]
42

Yves Brayer©

Yves Brayer

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
31 - 41  di 41 LOTTI