La sessione autunnale dedicata ai Dipinti e Sculture del secolo XIX presenterà una nutrita selezione della produzione delle più importanti scuole italiane dell'Ottocento e del primo Novecento. Tra gli artisti veneti segnaliamo la mirabile spontaneità de Il corteggiamento di Egisto Lancerotto , Dopo la posa del bellunese Francesco Bettio e il bellissimo profilo di giovane nel Tramonto di Ettore Tito. Presente anche la schiera dei toscani, che annovera i grandi nomi di Silvestro Lega e Odoardo Borrani, nonché le limpide vedute fiorentine di Donnini e Burci o la mirabile veduta della Loggia dei Lanzi di Giuseppe Gherardi. In asta anche due splendidi ritratti del livornese Vittorio Matteo Corcos. Tra gli artisti stranieri troviamo una grande veduta di Piazza dei Cavalieri a Pisa di Yves Brayer, così come un'opera del raro artista cubano Esteban Chartrand e il bellissimo acquerello di John Singer Sargent. Infine, segnaliamo un inedito ritratto di Giuseppe Bezzuoli, nonché la presenza del bronzo di Troubetzkoy raffigurante Giacomo Puccini e del modello in bronzo di Stanislao Grimaldi per il monumento a Alfonso Lamarmora a Torino.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti del secolo XIX

Lucia Montigiani
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti del secolo XIX

Federico De Mattia
ASSISTENTE