CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno dipinto a finta tartaruga e dorato, battuta liscia su fascia aggettante che scende a muro con gola; ingombro cm 26,5x21, luce cm 18,5x12,6
A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY
in legno ebanizzato e intagliato, di forma a cassetta, battuta ebanizzata e modanata si porta su sagoma liscia che risale con gola su fascia ebanizzata ed aggettante; ingombro cm 38x32,8, luce cm 26,2x20,6
CORNICE, SECOLO XX
in legno laccato, battuta liscia su fascia modanata si porta su fascia digradante che scende a muro con profilo modanato; ingombro cm 58,5x50,5, luce cm 36,5x29
A FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE IN STILE MARCHIGIANO DEL SETTECENTO
in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato si porta su gola dipinta a finto marmo terminante a muro con gola rovescia, montata a specchio; ingombro cm 36x31, luce cm 22,4x17,5
A MARCHES 18TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE MARCHIGIANO, SECOLO XX
in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta in legno dorato a motivo vegetale ed unghiature si porta su gola liscia che risale in fascia profilata e ricade a muro con piccola modanatura; ingombro cm 107,8x85, luce cm 78,2x55,2
A MARCHES STYLE FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia sale su fascia aggettante che scende in più ordini di modanature e gole in piccola sagoma a cassetta risalente in profilo che scende a muro con modanature; ingombro cm 36,8x41,4, luce cm 24x20
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIIin legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia che ricade su due ordini di gole lisce che risalgono in bordo estroflesso e aggettante che scende a muro in più ordini di modanature; ingombro cm 41,5x34,3, luce cm 28,3x21
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dipinto, battuta si porta su profilatura decorata a motivo guilloché e successivamente su fascia inquadrata da analogo motivo; ingombro cm 44,5x38,5, luce cm 30,5x24
A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta su profilo aggettante riccamente intagliato a baccellature con foglie aperte agli angoli, ricade in sagoma a gola risalendo su profilo vegetale, scende a muro con motivo a gola; ingombro cm 31,4x26,7, luce cm 16,4x11,8
A TUSCAN FRAME, FIRST HALF 18TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola su fascia rilevata leggermente rientrante che scende in modanature su fascia a cassetta dorata e decorata a bulino a motivi di racemi ricorrenti, risale in profilo rilevato ed aggettante e scende a muro con fascia liscia; ingombro cm 50,5x39,4, luce cm 31,3x20,5
A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL XVII SECOLOin legno intagliato e dorato, battuta intagliata si porta su piccola fascia a nastrino ritorto che scende in fascia a cassetta decorata con fondo bulinato, rosette incise e intagliate ai centri superiore ed inferiore, così come agli angoli e ai centri laterali, da cui si dipartono girali, si porta su fascia aggettante ed intagliata che scende a muro con gola e intaglio a baccellature; ingombro cm 90x70, luce cm 68x48
A TUSCAN 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta a ondine si porta su piccolo profilo a nastro ritorto che scende su sagoma a cassetta interamente lavorata a piccoli racemi continui e fiorellini tenuti insieme da nastrini, che risale con più ordini di modanature su piccole fusarole e piccola profilatura, scende a muro con gole intervallate da motivo a perle e fusarole; ingombro cm 73,2x64, luce cm 56,5x47
A VENETIAN 16TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola che si porta su fascia aggettante a racemi che riscende in sagoma a gola e motivo a ovuli che si porta a muro; ingombro cm 23,5x19,8, luce cm 15x11,5
A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY
in legno laccato e dorato, battuta a dentelli cui segue gola liscia che si porta su profilo intagliato a piccoli fiori ricorrenti con foglie agli angoli, montata a specchio; ingombro cm 29x26, luce cm 22x18,7
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIIIin legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre su profilo aggettante intagliato con decori fogliacei, scende su modanatura ornata da motivo a perline alternate a fusarole; ingombro cm 25,3x21,3, luce cm 17,5x12,7
AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata ornata ai centri e agli angoli da girali fogliacei; ingombro cm 168,7x137,9, luce cm 142,2x112
A FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO, SECOLO XX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata intagliata a motivo continuo di ramages vegetali con decori aggettanti ai centri e agli angoli, fascia dentellata termina a muro; ingombro cm 149,5x124,4, luce cm 124,5x99,3
A FRENCH 18TH CENTURY STYLE FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata interamente intagliata a ramages con decori aggettanti agli angoli; ingombro cm 153,5x118,5, luce cm 122,5x87,5
A FRENCH 18TH CENTURY STYLE FRAME
in legno intagliato e dorato a più ordini di gole lisce e rovesce; ingombro cm 144,7x109,7, luce cm 128,4x93,7
CORNICE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO
in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su fascia rilevata a foglie lanceolate e ricorrenti che dai centri si portano agli angoli, sagoma a cassetta ornata agli angoli da ramages e ai centri da riserve rilevate intagliate a grandi fiori, fascia a fogliette seguita da bordo a catena si porta a muro; ingombro cm 163,5x119, luce cm 123x78,5
A TUSCAN 17TH CENTURY TASTE FRAME
in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su fascia rilevata a foglie lanceolate e ricorrenti che dai centri si portano agli angoli, sagoma a cassetta ornata agli angoli da ramages e ai centri da riserve rilevate intagliate a grandi fiori, fascia a fogliette seguita da bordo a catena si porta a muro; ingombro cm 163,5x118,8, luce cm 123x78,4
in legno ebanizzato e dorato, sagoma a cassetta ornata agli angoli da ramages vegetali a rilievo entro profili modanati; ingombro cm 187,3x151,4, luce cm 154,3x118,2
CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO
in legno dorato, battuta liscia su bordo bombato intagliato a nastro ritorto di foglie cui segue fascia a giorno scolpita a volute fogliacee; ingombro cm 145,8x115,9, luce cm 119,5x88,8
A LOMBARD 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia rilevata ornata da conchiglie agli angoli da cui si dipartono ramages e cartelle ai centri; ingombro cm 155,7x129, luce cm 136,2x110,5
CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su gola ornata da foglie di cavolo che risale su profilo aggettante intagliato a baccellature con foglie aperte agli angoli, profilo a fogliette si porta a muro; ingombro cm 123,8x103, luce cm 91x70,5
A 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE IN STILE EMILIANO DEL SEICENTO
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a nastro ritorto di foglie, profilo digradante a foglie rivolte verso l'esterno si porta a muro; ingombro cm 121x97,5, luce cm 95,5x71,7
AN EMILIAN 17TH CENTURY STYLE FRAME
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno ebanizzato, battuta liscia su bordino modanato si porta su fascia sagomata che discende su bordo rilevato a sottili modanature; ingombro cm 38,5x32,5, luce cm 20,7x14,7, tagliata
A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY
in legno ebanizzato, battuta a più ordini di piccole modanature si porta su fascia liscia che digrada a muro; ingombro cm 41,3x39,8, luce cm 29,2x27,9
di forma ovale in legno ebanizzato, battuta a bordino rilevato su gola liscia che scende a muro con gole lisce; ingombro cm 15x13, luce cm 9,5x7,5
in legno laccato e dorato, battuta liscia su sagoma dipinta a finto marmo che scende a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 34,5x29,5, luce cm 15,4x10,5