PAOLO MAIONE
(Reggello 1965)
Aladino
scultura in bronzo
cm 75,5x38x16
firmata e numerata 4 di 4 alla base
AUGUSTA AXIS
(1956)
Supercar n.14
2020
olio su tela
cm 83x83
firmato in basso a destra
al retro firmato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione firmato dall'artista.
SANDRO SANNA
(Macomer 1950)
Primigi XVIII°
2012
tecnica mista su tela
cm 30x30
al retro titolato, firmato, datato e dedicato
MARCO BAJ
(Magenta 1978)
2005
tecnica mista su cartoncino
cm 13,7x24
al retro firmato e datato
PIERO MAFFESSOLI
(Brescia 1934)
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 32x45
al retro cartiglio
GIOSETTA FIORONI
(Roma 1932)
china e matita su carta
cm 48x35
firmato in basso al centro
Provenienza
Collezione Marina Ripa di Meana, Roma
UGO NESPOLO
(Mosso Santa Maria 1941)
Ittico
acrilico su legno
cm 18x24
al retro titolato
al retro etichetta di autenticità con iscritto n. archiviazione 313723407
L’opera è accompagnata da certificate ViolArte ArteContemporanea, Magenta.
ViolArte ArteContemporanea, Magenta
© UGO NESPOLO, by SIAE 2022
SALVATORE PROVINO
(Bagheria 1943)
Germinazione della superficie
tecnica mista su tela di cotone
cm 80x100
al retro firmato e titolato
ACHILLE PACE
(Termoli 1923 - Roma 2021)
Totem
tecnica mista su tela (olio, collage e fili)
cm 100x50
al retro firmato, datato e titolato
ESTEBAN VILLALTA
(Roma 1956)
Havana cigars
cm 40x80
al retro sul telaio firmato e dedicato
AMBER QUILL
(1989)
Composizione astratta
2015
tecnica mista su tavola
cm 40x30
siglato in basso a destra
al retro datato e firmato
al retro timbro dell'atelier dell'artista
ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Composizione
1973
pastello a olio su cartoncino
cm 49,5x65
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Corpora il 4 maggio 2021.
CHIARA DYNYS
(Mantova 1958)
Senza titolo (Rosa e Giallo)
due sculture di metacrilato
cm 25x25x8
non firmati
La scultura gialla si presenta con autentica firmata dall'artista.
LUCA ALINARI
(Firenze 1943-2019)
Onde colorate
olio su tavoletta
cm 14,5x25
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Lo Zodiaco.
Itinerario 25
2003
cm 50x70
al retro firmato, dedicato e titolato
al retro dichiarazione di autenticità firmata dall’artista
Superficie
cm 90x200
SILVIO FORMICHETTI
(Pratola Peligna 1969)
Composizione su fondo blu
2010
cm 50x60
VINICIO BERTI
(Firenze 1921 - Firenze 1991)
Orizzonte HW1975tecnica mista su tavolacm 20x30firmato e datato in basso titolato in alto a destraal margine sinistro dedicato
LUCA PACE
(Roma 1968)
Volto
2002
carboncino e matita su carta Fabriano
firmato e datato in basso a destra
SEBASTIAN RHO
(1957)
Burnt space
2000
acrilici su combustione di plastiche
cm 28x22
firmato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticazione e archiviazione firmato dall'artista.
GIANFRANCO RUSSO
2006
tecnica mista su carta
cm 35x50
VICTOR PASMORE
(Chelsham 1908 - La Valletta 1998)
1992
serigrafia
cm 60x125
esemplare 11 di 90
in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC
Collezione Eredi Ambasciatore Alessandro Merola, Roma
© VICTOR PASMORE, by SIAE 2022
ALBERTO BURRI
(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)
Bianco Nero
litografia
cm 45x35
esemplare 71 di 90
numerato in basso a sinistra
edizione 2RC
Fondazione Palazzo Albizzini-Collezione Burri, Città di Castello ©
PABLO PICASSO
(Malaga 1881 - Mougins 1973)
1970
acquaforte
cm 27,5x35
esemplare 36 di 50
G.Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et litographe 1970-1972, Tome IV, 1970-72, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, p. 83 ill. 1905
© Succession Picasso
GEORGE SEGAL
(New York 1924 -2000)
Girl in bright red shirt
1976
incisione su piastra di rame stampata in tre colori su carta Fabriano
cm 99x70,5
esemplare 34 di 54
firmata a matita in basso a destra
numerata a matita in basso a sinistra
all'angolo inferiore sinistro timbro stampatore 2RC
© GEORGE SEGAL, by SIAE 2022
ANTONIO SANFILIPPO(Partanna, 1923 – Roma, 1980) Senza titololitografiacm 35x50firmato e numerato a matita in basso
esemplare 41 di 70
stampatore Roberto Bulla, Roma
editore Galleria La Sallita, Roma, 1963
Edizioni Galleria La Salita, cartella curata da Giulio Carlo Argan
© ANTONIO SANFILIPPO, by SIAE 2022
TANO FESTA(Roma 1935 - 1988)Senza titololitografiacm 35x50firmato e numerato a matita in basso a destra
Edizioni Galleria La Salita, curata da Giulio Carlo Argan
© GAETANO FESTA, by SIAE 2022
cm 27,5x30
esemplare 26 di 50
G.Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et litographe 1970-1972, Tome IV, 1970-72, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, p. 88 ill. 1910
AFRO BASALDELLA
(Udine 1912 - Zurigo 1976)Senza titoloacquaforte (2)cm 27,6x34,4due esemplari numerati 3,13 di 40firmata e numerata a matita in basso in basso a sinistra timbro a secco stampatore
© BASALDELLA AFRO, by SIAE 2022