DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI [..]

mer 11 Maggio 2022

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

Asta Live, n.1117
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.00
Lotti 1 - 104
Orari Asta
Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio  10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 98 LOTTI

Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico)

Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico) (Siena, 1405 – 1481) SAN BERNARDINO DA SIENA [..]

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Scuola Italiana, sec. XVII

Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 15,5x12,5   [..]

Scuola Italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Scuola veronese, sec. XVI

Scuola veronese, sec. XVI MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 16,5x21,5 [..]

Scuola veronese, sec. XVI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Daniele Crespi

Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) RITRATTO DI CANTORE [..]

Daniele Crespi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Daniele Crespi

Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano,1597/1600 – Milano 1630) RITRATTO DI CANTORE [..]

Daniele Crespi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Attribuito a Alessandro Turchi

Attribuito a Alessandro Turchi (Verona, 1578 - Roma 1649) FLAGELLAZIONE olio su ardesia, cm [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola veronese, sec. XVII

Scuola veronese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su ardesia, cm 23,5x25   Veronese school, [..]

Scuola veronese, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Francesco de' Franceschi

Francesco de' Franceschi (documentato a Venezia dal 1443 al 1456) SAN GIACOMO APOSTOLO [..]

Francesco de' Franceschi

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Abraham Brueghel

Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) VASO DI FIORI SU SFONDO DI GIARDINO, CON [..]

Abraham Brueghel

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
10

Scuola fiamminga, inizio sec. XVII

Scuola fiamminga, inizio sec. XVII RITRATTO DI NOBILE CON IL FIGLIO olio su tela, cm 134x105 [..]
10

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
11

François Coppens

François Coppens (Bruxelles, 1628 - 1685) PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, [..]
11

François Coppens

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
12

Artista della seconda metà del sec. XVI

Artista della seconda metà del sec. XVI GIOVE E IO olio su tavola, cm 89x71 siglata [..]
12

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
13

Cennino di Drea Cennini

Cennino di Drea Cennini (Colle Val d’Elsa, seconda metà del sec. XIV – prima metà [..]
13

Cennino di Drea Cennini

Stima
€ 70.000,00 / 100.000,00
14

Abraham Brueghel

Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) COMPOSIZIONE DI FRUTTA E FIORI ALL’APERTO [..]
14

Abraham Brueghel

Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
15

Abraham Brueghel e aiuti

Abraham Brueghel e aiuti (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) FIORI ALL’APERTO, CON FIGURA [..]
15

Abraham Brueghel e aiuti

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
16

Artista lombardo, sec. XVI

Artista lombardo, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 72,5x59   Lombard [..]
16

Artista lombardo, sec. XVI

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
17

Giuseppe Zocchi

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1716 – 1767) CAVALIERI ALL’INGRESSO DI UNA VILLA olio [..]
17

Giuseppe Zocchi

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
18

Bottega di Guido Reni

Bottega di Guido Reni COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 21X28 Al retro, codice [..]
18

Bottega di Guido Reni

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
19

Nunzio Rossi

Nunzio Rossi (Napoli? – attivo alla metà del XVII secolo) LA CACCIATA DALL’EDEN [..]
19

Nunzio Rossi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
20

David de Coninck

David de Coninck (Anversa, 1644 – documentato a Bruxelles fino al 1701) ANIMALI DA CORTILE [..]
20

David de Coninck

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
22

Bottega di Perugino, inizio sec. XVI

Bottega di Perugino, inizio sec. XVI MADONNA DEL SACCO olio su tavola, cm 93x84,5   [..]
22

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
23

Giovanni Stanchi

Giovanni Stanchi (Roma, 1608 – dopo il 1673) FIORI IN UN VASO olio su tela, cm 42x32 [..]
23

Giovanni Stanchi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
24

Attribuito a Simone Pignoni

Attribuito a Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SOFONISBA olio su tela, cm 74x60 [..]
24

Attribuito a Simone Pignoni

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
25

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINAL GIOVAN CARLO DE’ MEDICI olio su tela, [..]
25

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
26

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) MOSÉ SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, [..]
26

Francesco Curradi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
27

Andrea di Giovanni Antonio di Tommaso de’ Piccinelli da Brescia, detto Andrea del Brescianino

Andrea di Giovanni Antonio di Tommaso de’ Piccinelli da Brescia, detto Andrea del Brescianino [..]
27

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
28

Artista italianizzante, sec. XVII

Artista italianizzante, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 70x92   [..]
28

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
29

Scuola Genovese, sec. XVII

Scuola Genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE E PASTORI olio su tela, cm 50x55,5   [..]
29

Scuola Genovese, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
30

Artista veneziano, sec. XVII

Artista veneziano, sec. XVII MERCURIO olio su tela, cm 74x62,5   Venetian Artist, [..]
30

Artista veneziano, sec. XVII

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
31

Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli

Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE [..]
31

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 98 LOTTI